Свердловская область

Уступка прав, продажа закладной - вопрос №1683741

Добрый день. В 2008 произошла продажа закладной.

Согласно договора купли -продажи закладной покупателю передаются в полном объёме все права, которые удостоверяются закладной и существуют на дату перехода прав, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств, а также право требовать выполнения залогодателем денежного обязательства по возврату суммы кредита и процентов на эту сумму, включая просроченную задолженность.

В соответствии с п. 3.2 Договора купли продажи закладной полный объём прав, удостоверенных закладной, составляет 3 864 108, 48 рублей, в том числе:

п. 3.2.1 Права кредитора по кредитному договору:

3.2.1.1 В части возврата суммы основного долга по кредиту-в размере 3 845 720, 47 рублей

3.2.1.2. В части уплаты процентов, начисленных на сумму основного долга по кредиту, подлежащего возврату ( за исключением просроченного долга) -в размере 18 388,01 рублей

3.2.2 Права залогодержателя предмета ипотеки.

С 2011 года банк в добровольном порядке отказывается от начисления процентов и вся сумма оплаты, согласно выписки идёт в погашение основного долга. В 2012 подаёт иск в суд, судом в удовлетворении исковых требований отказано по основаниям полного отсутствия задолженности на момент вынесения решения.В 2014 банк, ссылаясь на решение этого суда производит возврат в счёт оплаты процентов, которые согласно выписки не начислялись. В 2015 подаёт иск, в котором размер основного долга намного превышает ту сумму, которую он предъявлял в 2012 году.

Вопрос: Имеет ли право банк начислять проценты согласно условий договора, или полный объём прав определяется суммой, обозначенной в договоре купли продажи закладной, как оспорить действия банка по возврату и доказать незаконность исковых требований. Спасибо

Вопрос закрыт

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store