что может быть причиной? - вопрос №168392

Уважаемые эксперты, подскажите, если возможно, что может быть причиной дискомфортных ощущений. Мужчине 49 лет, инсулинонезависимый диабет, диеты практически не придерживается, избыточный вес, малоподвижный образ жизни (специфика работы). В последние полгода замечает покалывание в области пальцев, наподобие «иголочек», если «отсидеть» конечность. Начиналось с мизинцев, сейчас охватывает все пальцы, прежде всего на ногах. Онемения нет. В обуви эти ощущения незаметны. Что можетпричиной этих ощущений? Гормональные изменения, какие-то функциональные нарушения вследствие неправильного образа жизни, что-то еще? Заранее спасибо, хорошего вам дня!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Диабет вошел в фазу осложнений (небось больной и лекарств не пьет?).

Это проявления диабетической полинейропатии.

Обязательно надо проводить курсы лечения у невропатолога и эндокринолога (2 раза в год), физиотерапию, лечебную физкультуру, быть под наблюдением, следить за уровнем глюкозы, не допускать высоких цифр. Желательно санаторно-курортное лечение.

В дальнейшем могут наступить более глубокие нарушения чувствительности и нарушения двигательной функции! Надо обязательно много ходить и много двигать пальцами, делать частые разминки.

Не запускайте! Нейропатия прогрессирует медленно, но верно. И надо ее лечить уже сейчас, чтобы потом не иметь тяжелых последствий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это частая симптоматика у пациентов страдающих сахарным диабетом. Причина — нарушение гормонального фона, и неврология тут совершенно не при чем! Хотя как врач, я должен посоветовать как то разнообразить свой график и нормализовать режим дня. Движение, активный отдых — должны присутствовать обязательно, тем более, при сидячей работе!

Здравствуйте!

При диабете такие ощущения не редкость. Тем более, при нарушениях диеты и малоподвижном образе жизни. Надо взять себя в руки и начать соблюдать диету, а так же взять за правило гулять каждый день, хотя бы, по часику.  Иначе, разовьются осложнения и итог будет плохой.

Здравствуйте! Причина  — Ваше заболевание, диабет как раз и опасен своими осложнениями. Совместно с врачем должна быть выработана тактика лечения, режима труда и отдыха. Не ожидайте " волшебных" советов. Но один все-таки я Вам дам: обратитесь к психотерапевту ( психологу), есть методики, позволяющие значительно снижать уровень сахара в крови. И если у Вас есть такая возможность, проконсультируйтесь с врачем-иглотерапевтом и пролечитесь у него, хотя бы 4 сеанса в год.

Здравствуйте! Это одно из осложнений диабета- диабетическая полинейропатия. Затем присоединится и ангиопатия и не только н/конечностей. Необходим обязательный контроль сахара. подбор инсулинотерапии. Всеми этими проблемами занимается врач-эндокринолог или диабетолог. Не затягивайте!