Последствия травмы стопы. Результаты КТ - вопрос №168402

Здравствуйте.Была травмирована нога, в частности стопа. Первоначальный диагноз — "перелом пяточной кости левой стопы с повреждением голеностопного сустава" был поставлен, опровергнут в общей сложности дважды.В течение 2 мес стопа фиксировалась лангеткой, после снятия которой наблюдались боли, дискомфорт при ходьбе. Была сделана СКТ и МРТ голеностопного сустава в стандартных проекциях. Необходимо разъяснение в части тяжести полученной травмы и последствий для здоровья. Насколькоэто обратимо, излечимо? Возможно ли (целесообразно, безвредно) в данном случае применение физиопроцедур (магниты, прогревание и пр.)?Результаты. — частичный разрыв (I-II стадии) латеральных коллатеральных связок (lig. calcaneofibulare, talofibulare ant. et post.) — умеренная гипертрофия lig. tibiofibulare ant. — синовит таранно-пяточного суставов и переднебокового кармана, — субхондральный склероз и нерезко выраженные краевые костные разрастания таранно-берцового, таранно-пяточного суставов, — избыточное скопление жидкости в синовиальном влагалище сухожилия длинного сгибателя большого пальца (m. flexor hallucis longus).Заключение: Повреждение латеральных коллатеральных связок. Теносиновит сухожилия длинного сгибателя большого пальца. Синовит таранно-пяточного суставов и переднебокового кармана. Признаки деформирующего артроза.Данных за наличие переломов, деструкций и объемных образований костей не определяется. Заранее благодарна, Анна.
1 ответ

Ответы

Требуется консервативное лечение, в том числе физиопроцедуры.Эластическая фиксация сустава (бандаж). Формируется артроз, который может вызывать боли при перегрузке сустава.