Здравствуйте! Как пережить измену? читала много статей, много советов...но видимо так и не нашла для себя ответа - вопрос №1684544

Здравствуйте! Как пережить измену? читала много статей, много советов… но видимо так и не нашла для себя ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, пожалуй не соглашусь с мнением коллег, потому что измена в семейной психотерапии считается одной из сильнейших психотравм, которую обязательно нужно проработать/лечить с семейным психотерапевтом/психотерапевтом, с применением специальной системы и  комплекса безмедикаментозной психотерапии, потому что измена:
а)способствует:
*появлению глубинных страхов, которые нужно убирать;
*падению самооценки, которую нужно поднимать;
*наполняет негативными эмоциями, от которых нужно освобождаться;
б)меняет привычные условия существования семьи, поэтому необходимо осваивать новые модели поведения и методы взаимодействия супругов (партнеров, сожителей), в том числе и сексуальные;
в)имеет свои первопричины и собственные ошибки каждого из супругов (партнеров/сожителей), которые привели к ситуации измены, эти первопричины и ошибки нужно обязательно найти и проработать.
У вас, по сути, два варианта решения проблемы:
Первый вариант- вы обращаетесь к семейному психотерапевту/психотерапевту/семейному психологу. Результат. Вы с минимальными психоэмоциональными и временными затратами лечите психотравму.
Второй вариант -вы продолжаете искать информацию в Инете, искать и читать статьи, в большинстве своем околонаучные, жалеть себя.
Результат. Как видите вы все еще не получили реальной помощи («читала много статей, много советов… так и не нашла для себя ответа»), но продолжаете усугублять и свое реальное психоэмоциональное состояние и сами отношения с мужем (партнером/сожителем)
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Ключевое слово тут «пережить». Т.е. буквально прожить этот момент (а не пытаться убегать от него, как делают практически все!) и жить дальше. Должно пройти время, чтобы боль утихла.
Обычно мешает отпустить ситуацию обида. Но если здраво рассудить, тут не на что обижаться. Во первых, за то, что происходит в паре — несут ответственность оба. Т.е. некого винить. Нужно делать выводы и жить дальше, чтобы не повторять ошибок. Во вторых — человек существо свободное. В отношениях он по доброй воле и так же волен их прекратить, верно? Он ничего Вам не должен, так же как Вы ему.
Захотите проработать психотравму — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Ирина!
Измена измене рознь… чтобы пережить измену, случившуюся в Вашей жизни, Вам необходимо разобраться в причинах к ней приведших. Сколько бы статей Вы не прочитали об изменах, они не помогут решить Вашу… Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Ирина.

Вы уже убедились в том, что читая советы и статьи сложно найти ответы на свои собственные вопросы. то-то кажется похожим, что-то не очень. А ваши собственные ответы — они только ваши, уникальные и единственные. И мы здесь тоже не сможем дать вам тот ответ, который вы искали, читая статьи и советы. Потому что мы не знаем вас, не знаем вашей истории, вашей уникальности.

Поэтому пообщайтесь с психологом приватно, чтобы найти ответ для себя. Так быстрее, эффективнее и правильнее.

Всего вам доброго
Уважаемая Ирина!
Коллеги достаточно полно ответили на Ваш вопрос.
А я добавлю, что сеанс психокатализа по видеосвязи поможет убрать негативную эмоцию от факта измены.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!