Здравствуйте, я брал кредит в банке на 3 года, погасил его, могу ли я забрать страховку? напишите тут нет, спасибо - вопрос №1684984

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Пишите претензию в адрес страховой компании и требуйте возврата частичной страховой  суммы .
Каждый кредитный продукт должен быть чем-то обеспечен, именно для этого была разработана система страхования кредитов. Ведь любой кредит неразрывно связан с высоким риском невозврата, банку необходимо себя обезопасить. Стоимость страховки напрямую зависит от суммы займа (чем дороже кредит, тем, соответственно, дороже и страховка). В специальном договоре прописываются условия возмещения страховой компанией суммы кредита или процентов по нему в случае, если заемщик перестанет выполнять обязательства по возвращению долга. Целью страхования кредита является максимальное устранение рисков, связанных с невозвращением кредита, и защита интересов банка-кредитора. Существует несколько видов страхования: залогового имущества, здоровья и жизни клиента, коммерческих кредитов. Как вернуть Условия С условиями возврата страховки при досрочном погашении кредита можно ознакомиться в Гражданском кодексе РФ (статья 958). В законе нужно обратить внимание на следующие моменты: Страховой договор может утратить силу до срока окончания в случае устранения рисков возникновения страхового случая, гибели застрахованного имущества или в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск. В любое время можно подать заявление о расторжении договора, если к моменту отказа не возникли вышеуказанные обстоятельства. Страховщик может получить часть страховой премии в соответствии с заключенным договором, а также при досрочном погашении в связи с вышеуказанными обстоятельствами. По закону страховая компания имеет право не выплачивать средства при досрочном погашении кредита. Таким образом, если заемщик выплачивает досрочно кредит и расторгает договор страхования, компания может отказать в возвращении страховки. Несмотря на это, любой отказ можно оспорить, если знать несколько тонкостей. Можно сослаться на кредитный договор, если в нем присутствует формулировка «заключение страхового договора на весь период действия кредитного договора». Получается, если заемщик досрочно погасил выплаты по кредиту, то вместе с этим утрачиваются и обязательства перед страховой компанией. Можно также сослаться на то, что риски страхового случая исчезли после вступления в силу страхового договора (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Многие заемщики делают ошибку, пытаясь вернуть деньги за страховку через банк. Банк зачастую – всего лишь связующее звено между клиентом и страховой компанией. Поэтому по всем вопросам о возврате страховки целесообразно обращаться сразу в страховую компанию. Это сэкономит время и существенно повысит шансы на успех возврата страховой премии при досрочном погашении кредита. Перед обращением следует тщательно изучить заключенный договор, в котором часто имеется пункт о досрочном расторжении договора и возврате денег. Например, если необходимо осуществить возврат страховой премии Хоум Кредит банка, нужно обратить в компанию Ренессанс страхование, которая является его партнером. Если такого пункта в договоре нет, то, скорее всего, страховая компания не предусматривает возврат средств. В таком случае можно попробовать обратиться в суд. Обращаться в само кредитное учреждение нужно в случае, если страховка была включена в пакет банковских услуг.

Для того чтобы вернуть страховку при досрочном погашении кредита нужно собрать пакет документов, включающий: Кредитный договор (его копию); Паспорт заемщика; Справку из банка о полной выплате кредита; Заявление на имя директора страховой компании о расторжении договора и возврате оставшейся страховой премии. Пакет услуг от банка В некоторых случаях страховка входит в пакет банковских услуг, соответственно в роли страхователя выступает само кредитное учреждение. В такой ситуации прямой договор между заемщиком и банком-кредитором не заключается, а значит, руководствоваться нормами Гражданского кодекса не получится. Согласно правилам такой программы средства, перечисленные банку клиентом, классифицируются как комиссионный доход или плата за пакет услуг. При досрочной выплате кредита возврат средств за пакет банковских услуг не предусматривается. Тем не менее, некоторые банки частично возвращают средства, уплаченные за пользование пакетом (например, Сбербанк). При таких банках, как ВТБ 24 и Альфа Банк, имеются свои страховые компании, поэтому чтобы вернуть страховую премию, необходимо написать заявление и отнести его в данную организацию. Со страховыми компаниями «АльфаСтрахование» и «ВТБ Страхование» также сотрудничает Траст Банк. Если обращение в страховую компанию не дало нужных результатов, не стоит отказываться от намерения вернуть страховую премию. В такой нелегкой ситуации не обойтись без привлечения помощников со стороны – а именно к юристу или адвокату. Адвокатский кабинет Хромых Л.Г.  оказывает широкий спектр услуг, в том числе помогает вернуть банковские комиссии и страховки по кредиту.
Удачи Вам!

и кредита Кредиты и кредитные программы Страхование кредита Предыдущая статья: Снятие наличных с карты Тинькофф Следующая статья: Как рассчитать льготный период по кредитной карте Сбербанка Каждый кредитный продукт должен быть чем-то обеспечен, именно для этого была разработана система страхования кредитов. Ведь любой кредит неразрывно связан с высоким риском невозврата, банку необходимо себя обезопасить. Стоимость страховки напрямую зависит от суммы займа (чем дороже кредит, тем, соответственно, дороже и страховка). В специальном договоре прописываются условия возмещения страховой компанией суммы кредита или процентов по нему в случае, если заемщик перестанет выполнять обязательства по возвращению долга. Целью страхования кредита является максимальное устранение рисков, связанных с невозвращением кредита, и защита интересов банка-кредитора. Существует несколько видов страхования: залогового имущества, здоровья и жизни клиента, коммерческих кредитов. Как вернуть Условия С условиями возврата страховки при досрочном погашении кредита можно ознакомиться в Гражданском кодексе РФ (статья 958). В законе нужно обратить внимание на следующие моменты: Страховой договор может утратить силу до срока окончания в случае устранения рисков возникновения страхового случая, гибели застрахованного имущества или в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск. В любое время можно подать заявление о расторжении договора, если к моменту отказа не возникли вышеуказанные обстоятельства. Страховщик может получить часть страховой премии в соответствии с заключенным договором, а также при досрочном погашении в связи с вышеуказанными обстоятельствами. По закону страховая компания имеет право не выплачивать средства при досрочном погашении кредита. Таким образом, если заемщик выплачивает досрочно кредит и расторгает договор страхования, компания может отказать в возвращении страховки. Несмотря на это, любой отказ можно оспорить, если знать несколько тонкостей. Можно сослаться на кредитный договор, если в нем присутствует формулировка «заключение страхового договора на весь период действия кредитного договора». Получается, если заемщик досрочно погасил выплаты по кредиту, то вместе с этим утрачиваются и обязательства перед страховой компанией. Можно также сослаться на то, что риски страхового случая исчезли после вступления в силу страхового договора (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Источник: http://kreditstock.ru/strahovanie-kredita/vozvrat-strahovki-pri-dosrochnom-pogashenii-kredita.html Скопировано с сайта © kreditstock.ru/

и кредита Кредиты и кредитные программы Страхование кредита Предыдущая статья: Снятие наличных с карты Тинькофф Следующая статья: Как рассчитать льготный период по кредитной карте Сбербанка Каждый кредитный продукт должен быть чем-то обеспечен, именно для этого была разработана система страхования кредитов. Ведь любой кредит неразрывно связан с высоким риском невозврата, банку необходимо себя обезопасить. Стоимость страховки напрямую зависит от суммы займа (чем дороже кредит, тем, соответственно, дороже и страховка). В специальном договоре прописываются условия возмещения страховой компанией суммы кредита или процентов по нему в случае, если заемщик перестанет выполнять обязательства по возвращению долга. Целью страхования кредита является максимальное устранение рисков, связанных с невозвращением кредита, и защита интересов банка-кредитора. Существует несколько видов страхования: залогового имущества, здоровья и жизни клиента, коммерческих кредитов. Как вернуть Условия С условиями возврата страховки при досрочном погашении кредита можно ознакомиться в Гражданском кодексе РФ (статья 958). В законе нужно обратить внимание на следующие моменты: Страховой договор может утратить силу до срока окончания в случае устранения рисков возникновения страхового случая, гибели застрахованного имущества или в случае прекращения предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск. В любое время можно подать заявление о расторжении договора, если к моменту отказа не возникли вышеуказанные обстоятельства. Страховщик может получить часть страховой премии в соответствии с заключенным договором, а также при досрочном погашении в связи с вышеуказанными обстоятельствами. По закону страховая компания имеет право не выплачивать средства при досрочном погашении кредита. Таким образом, если заемщик выплачивает досрочно кредит и расторгает договор страхования, компания может отказать в возвращении страховки. Несмотря на это, любой отказ можно оспорить, если знать несколько тонкостей. Можно сослаться на кредитный договор, если в нем присутствует формулировка «заключение страхового договора на весь период действия кредитного договора». Получается, если заемщик досрочно погасил выплаты по кредиту, то вместе с этим утрачиваются и обязательства перед страховой компанией. Можно также сослаться на то, что риски страхового случая исчезли после вступления в силу страхового договора (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Источник: http://kreditstock.ru/strahovanie-kredita/vozvrat-strahovki-pri-dosrochnom-pogashenii-kredita.html Скопировано с сайта © kreditstock.ru/

Buh

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то Вы вправе отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то погашение кредита является основанием для возврата части страховой премии. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.