Здравствуйте, У нас с мужем прекрасные отношения. Полгода назад он попросил меня помочь ему бросить курить и я поставила ультиматум (для него), мы не заведем ребенка, пока он не бросит. Естественно он - вопрос №1685246

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Избавление от зависимости возможно лишь в одном случае, если зависимый принимает личную ответственность за свое состояние. В Вашем же случае, он переложил эту ответственность на Вас, сделав Вас созависимым партнером (оставшись без личной ответственности!!!). А поведение созависимого партнера ВСЕГДА является триггером (включателем) любой зависимости. Так что не мудрите, обратитесь к профессионалам! Изучите вопрос созависимости самостоятельно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Считается, что бросать курить ради кого-то — неэффективный способ, хотя и такое случается. Лучше, чтобы желание бросить курить и мотивация для этого выросли изнутри человека.
Ну и вдобавок:
Рекомендую книгу Аллен Карр. Легкий способ бросить курить.
По многочисленным отзывам, реально помогла миллионам людей.
Муж попросил вас ему помочь, но он не просил вас его шантажировать. Тем более детьми… Это путь в никуда