Разве булла не требует хирургического вмешательства и какое лечение вы бы назначили??? Здраствуйте!!! Находился в больнице по истечению 3-дней был... - вопрос №1685766

выписан с диагнозом острый бронхит. На протежение 2-х недель бежит пот нет ни кашля не насморка. Дома прочитал исследования компьютерной томографии легких вот дословно выписка из исследования: На серии КТ срезови от верхушек легких до задних плевральных синусов определяется: состояние после оперативного вмешательства S6 сигменте справа. Легкие в полном объеме. Воздушность легочной ткани одинаковая по всем легочным полям. Легочный рисунок усилен, деформирован. В базальных язычковых отделах с обоих сторон, определяются плевродиафармальные спайки. Паренхиматозно в S9 сигменте определяется булла 11мм в поперечнике. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Жидкости в задних плевральных синусах не выявлено. Трахея и главные бронхи проходимы на всем протяжении. Увеличенных лимфоузлов средостения не выявлено. Сердце в поперечнике не расширено. При исследовании в режиме«костного окна» костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Определяется конкресценция 4,5 ребер справа.

Ответы

Добрый день!

Михаил, булла или так называемая буллезная болезнь легких требует хирургического лечения  в том случае, если буллы располагаются субплеврально, то есть прямо по краю легкого. При определенных обстоятельствах (тяжелая физическая нагрузка, поднятие тяжести, кашель) это может послужить ее разрыву и возникновению такого состояния как «Спонтанный пневмоторакс». В вашем случае хирургическое лечение не требуется, так как булла единичная и находится паренхиматозно, то есть внутри легкого, а не по его краю. В любом случае необходимо оценить снимки компьютерной томографии визуально, а лучше обратиться к торакальному хирургу на консультацию.

Лечение в вашем случае одно единственное - избегать переохлаждений, вести здоровый образ жизни. Если курите, то постараться сократить количество выкуриваемых сигарет, а лучше отказаться от курения. Курение один из факторов который будет способствовать увеличению количества этих булл.