Разве булла не требует хирургического вмешательства и какое лечение вы бы назначили??? Здраствуйте!!! Находился в больнице по истечению 3-дней был... - вопрос №1685766

выписан с диагнозом острый бронхит. На протежение 2-х недель бежит пот нет ни кашля не насморка. Дома прочитал исследования компьютерной томографии легких вот дословно выписка из исследования: На серии КТ срезови от верхушек легких до задних плевральных синусов определяется: состояние после оперативного вмешательства S6 сигменте справа. Легкие в полном объеме. Воздушность легочной ткани одинаковая по всем легочным полям. Легочный рисунок усилен, деформирован. В базальных язычковых отделах с обоих сторон, определяются плевродиафармальные спайки. Паренхиматозно в S9 сигменте определяется булла 11мм в поперечнике. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Жидкости в задних плевральных синусах не выявлено. Трахея и главные бронхи проходимы на всем протяжении. Увеличенных лимфоузлов средостения не выявлено. Сердце в поперечнике не расширено. При исследовании в режиме«костного окна» костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Определяется конкресценция 4,5 ребер справа.

Ответы

Добрый день!

Михаил, булла или так называемая буллезная болезнь легких требует хирургического лечения  в том случае, если буллы располагаются субплеврально, то есть прямо по краю легкого. При определенных обстоятельствах (тяжелая физическая нагрузка, поднятие тяжести, кашель) это может послужить ее разрыву и возникновению такого состояния как «Спонтанный пневмоторакс». В вашем случае хирургическое лечение не требуется, так как булла единичная и находится паренхиматозно, то есть внутри легкого, а не по его краю. В любом случае необходимо оценить снимки компьютерной томографии визуально, а лучше обратиться к торакальному хирургу на консультацию.

Лечение в вашем случае одно единственное - избегать переохлаждений, вести здоровый образ жизни. Если курите, то постараться сократить количество выкуриваемых сигарет, а лучше отказаться от курения. Курение один из факторов который будет способствовать увеличению количества этих булл.

08.04.17

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Денис Давыдов

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Решено
слизь в кале
2 ответа
30.01.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store