Массовая доля углерода в соединении равна 83.3%, водорода - 16.7%. Определите строение вещества, если известно, что при его бромировании образуется только одно монобромпроизводное. - вопрос №1685857

1 ответ

Ответы

100 г вещества содержат 83,3 г углерода и 16,7 г водорода
количество моль n = m/M
углерода: n = 83.3/12 = 6.94 моль
водорода n = 16.7/1 = 16.7 моль
мольное отношение С: Н = 6,94:16.7 = 1:2,4
то, что соотношение больше 1:2 говорит о том, что мы имеем дело с алканом (у алкенов соотношение ровно 1:2, у остальных ненасыщенных углеводородов еще меньше)
Формула алканов CnH(2n+2), заданное мольное соотношение выполняется при n = 5, углеводород — C5H12, изомер пентана. То, что он образует только 1 бромпроизводное, указывает на то, что все атомы углерода, содержащие водородные заместители, одинаковы.
Значит, это С(СН3)4 — неопентан (он же диметилпропан, тетраметилметан)