Владимирская область

Пытаются оклеветать и выставить мошенницей.Кто прав? - вопрос №1685876

Занималась продажей вещей и обуви в одной из социальных сетей, прибыль минимальная, так как выступала исключительно в качестве посредника.Несколько заказов подзадержались и я предложила клиентам возврат средств, которые они заплатили за товар.Согласились.Денежные средства я вернула в полном объеме, но одна клиентка затребовала еще половину от суммы сверху в качестве «морального» вреда", причем в присутствии свидетеля с моей стороны-я отказала.В итоге отдала денежную сумму, которую она заплатила в качестве предоплаты за заказанные вещи, принесла свои извинения, а она мне вернула расписку, которую я ей выписывала, а сегодня ее молодой человек обратился в полицию и что конкретно хочет от меня-не понимаю.Так же угрожает, что распространит про меня сведения по всему городуТрактовка мне не известна, но как он утверждает, что я должна " сидеть" за мошенничество.Что в данном случае может мне предъявить представитель правоохранительных органов и как правильно дать сдачи в моральном плане этой неугомонным клиентке и ее молодому человеку, учитывая, что они пытались вымогать у меня деньги? Благодарю за ответ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Состава преступления в Ваших действиях нет, так что их угрозы беспочвенны. Что касается института компенсации морального вреда, то в нашей стране он настолько неразвит, что лучше оставить эту затею, т.к. нервы обойдутся дороже. Если хотите попортить им нервы, то после подачи заявления о мошенничестве подайте встречное заявление о заведомо ложном доносе. Это тоже уголовная статья (306 УК РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.