Психологи,помогите пожалуйста ! Есть шанс избавиться от садо-мазохизма из поколения в поколение ?Избавиться от зависимости от матери,но не от нее?... - вопрос №1686007

Негативные навязчивые мысли, ОКР. Огромное желание отделиться психологически от матери ( фиксация на оральной стадии ), но невозможность это сделать, ощущение беспомощности ( такую установку мне всегда делали).Отсюда страх смерти!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Есть шанс избавиться от садо-мазохизма из поколения в поколение ?»
Ответ. есть
Ваш вопрос «Избавиться от зависимости от матери, но не от нее?»
Ответ. Необходимо осуществить процесс сепарирования от матери- это позволит стать самостоятельным и автономным.
Ваше "Негативные навязчивые мысли, ОКР"
Комментарий. ОКР -это медицинский диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт, который, к слову, определяет и адекватную психотерапию лечения этого заболевания.
Ваше «желание отделиться психологически от матери… фиксация на оральной стадии… ощущение беспомощности… Отсюда страх смерти!
»
Комментарий.  «Все смешалось в доме Облонских»)))) Вы сделали неверные выводы: страх смерти — это фобическое расстройство, которое может диагностировать врач-психотерапевт. К слову, фобические расстройства родом из генного инстинкта самосохранения, и хорошо лечатся специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии.
Ваше "Огромное желание отделиться психологически от матери… но невозможность это сделать, ощущение беспомощности"
Комментарий. Есть психологическая аксиома «Кто хочет -ищет возможности решения проблемы. Кто не хочет-ищет причины». Вы пока ищите и находите причины. Попробуйте поискать возможности.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева