Доброго времени суток. Как восстановить сон при деперсонализации-дереализации совместно с ОКР? Причем еще и вместе с ОКР присутствует анакастным синдромом (я сам замечаю, что у меня постоянные - вопрос №1686198

сомнения во всем, одна мысль нализает на другую). Такую чувство, что мышление и все вышепнречесленые симптомы появились после стресса 2013 февраль. Психотерапевт (платный) все выше перечисленное подтвердил, резистентность (сопростивляемость) всем препаратам будь, то транквилизаторы или снотворные немного уходят, т. к. паксил 10 мг паксила пью утром уже 2-ой месяц и 50-75 мг сероквеля вечером. Но даже принимая эти препараты на мой сон не действует даже 1 мг феназепама. Посоветуйте пожалуйста, как можно возобновить сон, т. к. замечал что когда высплюсь часов так 8-10 крепким сном все выше перечисленные симптомы проходят. P.S. На счет физики. МРТ головного мозга и ЭКГ с анализаи крови холестерина, сахара и гормонов щетовидной железы в норме.

Ответы

Сон — великое лекарство. Во сне организм сам приводит в норму, что требуется.
Человек засыпает, когда активность коры больших полушарий снижается. Этого можно достичь медикаментозными средствами, но есть и другие:
1. Физическая активность в течение дня (не перед сном) — снимает лишние напряжения
2. Медитация — ОЧЕНЬ полезно
3. Йога

Другими словами, все то, что будет способствовать снятию напряжения, будет работать «на сон».
Помните, что как любой другой навык, этот тоже требует времени формирования. То есть, делаете и хвалите себя за сам факт «делания».
Результат придёт сам по себе. Ждать его не надо. Нужно работать в его направлении.
Будьте здоровы!