Москва

Добрый день, деньги были отданы в долг под расписку, срок расписки еще не вышел. Можно ли до истечения срока по расписке требовать в суде проценты за пользование чужими денежными средствами - вопрос №1688090

(должница эти деньги вложила в покупку квартиры).
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Т.к. срок еще не наступил, то оснований для взыскания именно процентов за пользование чужими денежными средствами нет.

Однако в силу пункта 1 статьи 809 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.