Москва

Здравствуйте Ситуация такая: моя тетя сдает квартиру за 60 000р в месяц уже более трех лет. Налоги не платит. Ей на работе сказали, что если это... - вопрос №1689028

Здравствуйте

Ситуация такая: моя тетя сдает квартиру за 60 000р в месяц уже более трех лет. Налоги не платит. Ей на работе сказали, что если это всплывет, то помимо штрафов и пени она попадает под уголовную ответственность. Я начал изучать законы. Насколько я понял из ст. 198 УК уголовная ответственность наступает, если сумма налогов и/или сборов за три года подряд больше 600000р.

Получается 60 000/100*13*36=280800р., но если подсчитают штрафы и пени то выйдет более 600000р.

Исходя из ст. 8 НК штрафы и пени ни к налогам ни к сборам не относятся, и следовательно уголовная ответственность тете не грозит.

Вопрос: правильно ли я это понимаю, сам к сожалению не юрист.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Buh

При такой сумме налога уголовная ответственности Вашей тете не грозит. Так что Вы все понимаете правильно. Вашей тете грозит лишь налоговая ответственность, предусмотренная пунктом 3 статьи 122 НК РФ в размере 40% от суммы неуплаченного налога, а также пени за несвоевременную его уплату.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.