Павлоград

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему мужу родители оформили дарственную на квартиру, в которой мы с ним живём уже 10 лет. Но женились мы только недавно. И после оформления дарственной на него. - вопрос №1689505

У моего мужа опасная работа, на шахте. И недавно у меня стал вопрос, а что было бы с дарственной после… не дай Бог смерти того, на кого оформлена дарственная? Кто может претендовать на квартиру? Детей нет.Это первый вопрос, а второй, если бы были дети, то как тогда в таком же случае? Спасибо большое!!!
01.11.15
2 ответа

Ответы

здравствуйте Елена
в случае смерти наследодателя, наследниками первой очереди являются, согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

но раздел произойдет по следующей схеме, сначала сл 100% наследственной массы вам как супруге выделится 50 %  а остальные 50% будут разделены снова между вами и родителями вашего мужа(если они также подадут на наследство). Если же не подадут то все что останется от насдедодателя переходит вам как супруге.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

01.11.15

Buh

Эксперт месяца
Поправлю. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не относится к совместно нажитому в силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, а значит супружеская доля выделяться не будет, а при отсутствии завещания квартира будет делиться в соответствии со статьей 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди согласно этой статье являетесь Вы как супруга, родители и дети (при наличии).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store