Мой начальник не отдает мне трудовую книжку! - вопрос №168959

Здавствуйте.У меня такая ситуация.На предприятии на котором я работал в службе охранны произошла кража.Когда утром  второй охранник принимал смену, несвоемвремеено доложил мне о краже.Не убидившись в наличии ТМЦ я рассписался в журнале приема смены.Провели служебное расследование.По приказу меня лишили примеии за халлатность.В данном приказе ничего не значилось о возмещение ушерба.Теперь когда я уволился, начальник не подписывает мне обходной лист.Говорит чтоя должен возместить ушерб! Организация в которой произошла кража с меня ничего не требует, требует только мой начальник.Имеет ли право мой начальник не отдовать мне трудовую книжку или требовать с меня возмешение ушерба?

Дополнение автора от 25.12.11 07:23:26
Договор о материальной ответственности подписывали при устройстве на работу! Заявление о моем увольнении подписано директором, инспектором, и моим начальником который сейчас отказывается подписывать мне обходной лист! Из-за этого я не могу забрать свои документы, а на новом месте работы у меня требуют Трудовую книжку! Организация в которой произошла кража с меня ничего не требует, требует только мой начальник! ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МОЙ НАЧАЛЬНИК ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА?

Ответы

возмещать ущерб будете если будет решение суда. а заявление об уходе нужно чтобы имело отметку о получении, тогда — пока книжка у работодателя Вам обязаны начислять зп, а уволить за якобы прогулы уже — никак. обращайтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию, а потом — в суд — за получением зп за тот период, что работодатель удерживал Вашу трудовую

Игорь, здравствуйте!

Подписан ли с Вами договор о материальной ответсвенности? Если да, то при надлежащем оформлении требовать возмещения ущерба с Вас могут

Не отдавать Вам трудовую книжку не имеют право.Заявление об увольнении у Вас не подписано, я верно понимаю? И не принято?