Иркутская область

здравствуйте. как мне действовать в данной ситуации. На работе попала под сокращение в начале сентября выдали уведомление. До 9 ноября еще работаю.... - вопрос №1689958

Недавно узнала о беременности встала на учет предоставила справку на что мне ответили что на момент получения уведомления беременности небыло и что вакансий нет совсем. Законно ли это?

Ответы

Надежда, добрый день!

По существу вопроса — что и как делать в сложившейся ситуации — проблема работодателя, потому что уволить Вас по сокращению = по своей инициативе в настоящее время он не имеет законных оснований — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

Если работодатель все-таки уволит Вас по сокращению — Вы  однозначно восстановитесь на работе через суд — п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://www.rg.ru/2014/02/07/trud-dok.html , а именно "Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе".

В Вашем случае все существенно «прозрачней» = работодатель уже знает о факте беременности. В случае решения вопроса в судебном порядке работодатель будет обязан Вам также компенсировать в размере среднего заработка весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Поэтому работодателю существенно проще и  выгодней Вас не увольнять... Сможете продемонстрировать в переговорах с работодателем  свою готовность защищать   интересы, гарантированные ТК РФ  (ГИТ, прокуратура, суд) — полагаю,  работодатель не будет уже так однозначен.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Еще один весомый аргумент для переговоров — напомните работодателю об уголовной ответственности за необоснованное увольнение беременной женщины — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/