Мать моей дочери не даёт мне видеть дочь, от меня ушла на 9-ом месяце беременности. Сейчас живёт с мамой, как и до этого. - вопрос №1690313

Мать моей дочери не даёт мне видеть дочь, от меня ушла на 9-ом месяце беременности.

Сейчас живёт с мамой, как и до этого.

Дочери 1.5 года. В свидетельстве о рождении только моё отчество. В графе отец прочерк.

Задача матери ребёнка сделать так, чтобы я стал для дочки посторонним. Пока у неё получается.

В нашей стране всё на стороне матери. А моё отцовство ещё и в суде для начала доказывать придется. В общем, скорее всего, что мамаша своего добьётся.

Что мне делать?!

Чтобы быть отцом, но при этом не травмировать психику ребёнка?

Ответы

Алексей, здравствуйте. Наверное, что то стало причиной, что она ушла на 9 месяце беременности от Вас… и сейчас она хочет полностью от Вас дистанцироваться. Конечно, что лучше найти к матери Вашей дочери подход и все решить мирно. Если же найти компромиссное решение не получится, то тогда надо все решать в правовом поле. Да, уйдет много нервов и средств, но Вы докажите, что Вы отец и сможете с ней видеться или же, когда она вырастет, что все ей объяснить. Пока дочери 1,5 года, то психику Вы ей не травмируете, если не будете устраивать разборки с ее матерью, в присутствии дочери. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Алексей, ответ на ваш вопрос "Что мне делать? Чтобы быть отцом, но при этом не травмировать психику ребёнка?"
Ответ. Алексей, разделите ваши действия на две составляющие:
Первая составляющая- законодательная. Для вас важно сейчас получить в руки законодательные рычаги вашего участия в воспитании ребенка, свои права на ребенка и свои обязанности в отношении его и его матери.
1. Для начала вам нужно написать заявление в суд на установление вашего отцовства, на поведение генетической экспертизы, только после того, как вы получите законные инструменты для ваших действий.
2. Затем, после судебного решения, подтверждающего ваше генетическое отцовство, пишите заявления в суд:
*на выплату алиментов на содержание ребенка и матери ребенка (по Закону, вы обязаны содержать её пока ребенку не исполнится три годика);
*на определение порядка общения ребенка с вами.
Вторая составляющая — ваши личностные отношения с матерью ребенка. Для того чтобы не навредить психике ребенка, вам стоит:
*изменить ваше отношение к матери ребенка, перестать рассматривать её как своего личного врага, а посмотреть на женщину, как на любящую мать вашего ребенка;
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с матерью ребенка, что позволит вам вывести отношения с ней на качественно-новый, цивилизованный уровень.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.