Не могу въехать в снятую комнату - вопрос №169052

Добрый вечер!

12 декабря 2011 года подписал договор на аренду комнаты в 3к.кв (суб аренда). По договору я должен был заехать 13 декабря, но не смог, так как предыдущие жильцы ещё не вывезли оттуда все свои вещи. При заключении договора сказали, что в ближайший 1-2 дня они всё увезут. Ключи от квартиры мне дали.

Прошло 2 недели, а старые жильцы (по словам «хозяина»)досих пор не забрали вещи. Всё это время меня кормят завтраками мол «они вот вот съедут, позвоните завтра». Въезжать с чужими вещами я не хочу, т.к. могу оказаться крайним в случае чего.

За комнату я отдал деньги + залог в день подписания договора.

Проконсультируйте, как быть в такой ситуации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Роман

Посмотреть бы договор аренды, усовия в нем. Скорее всего договор составляла сторона собственника или посредническая фирма. Если они «не хитро» составили договор, то там должны быть точно определены сроки аренды помещения и дата заселения. Так же вы должны были подписать акт приёма-передачи.

Проверте следующие вопросы:

1. Проверяли ли вы документы на квартиру?

2. С самим собственником ли вы подписали договор? если собственников несколько, то совсеми ли собственниками?

3. По возможности свяжитесь с фактическими жильцами, чьи вещи там находятся, и узнайте у них причины не вывоза вещей. Возможно собственник сдал в аренду квартиру сразу нескольким арендаторам (маловероятно, но все-таки)

Считаю, что лучше для Вас будет решить вопрос в досудебном порядке. попробуйте договориться с арендодателем. Пусть он либо возвращет арендную плату + залог, либо найдите в переговорах выгодное для Вас решение ситуации, а именно: чтобы вы не платили за 2 пропущенные недели. Если компромиса не найдете и арендодатель откажется возвращать арендную плату + залог, то далее нужно думать о судебной перспективе.