Как происходит расчет между покупателем и продавцом, если квартира продается за наличку, чтобы продавец не был обманут? - вопрос №1690891

Вопрос задан анонимно
02.11.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Самый главный риск для продавца: не получить деньги и остаться без квартиры. На квартиру нельзя наложить взыскание согласно статье 446 ГПК РФ, а при отсутствии денег взыскивать их можно десятилетиями. Имеет смысл включить неполучение денег как безусловное основание для расторжения договора купли-продажи, а лучше взять предоплату в полном объеме перед подачей документов в Управление Росреестра. Но работоспособный вариант, устраивающий и продавца, и покупателя: передача денег после успешной регистрации в рег.палате (Росреестре), но после этого нужно будет получить деньги и снять обременение, получив новое свидетельство о регистрации права собственности. Но если покупатель согласен сразу деньги отдать в день заключения сделки, то лучше воспользоваться этим. Передачу денег осуществлять только в банке путем снятия с его счета и сдачи на Ваш счет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store