вся в сомнениях!? - вопрос №1691188

здравствуйте, я замужем 12 лет у нас 2 детей 9 лет и 3 годика. В последнее время мне все труднее и труднее жить с моим мужем. Он ищет во мне все мои недостатки, тычет ими мне. Постоянно ругаемся из-за этого я взрываюсь по любому поводу. Меня все бесит и раздражает. Последнее время у нас после ругани он собирается и уходит из дома, я поначалу растроивалась, но сейчас стало просто все равно… вновь вворачивается домой как ни в чем не бывало… через день, ночью может вернуться. И тут же мне дает кабы последний шанс в этих отношениях- но я об этом его не прошу совершенно. Сейчас у меня такое состояние просто апатия ко всему и не могу поставить точку в этих отношений. как мне быть и что делать дальше?

Ответы

Здравствуйте Виктория. Ваша история — беда многих женщин. Как поступить — вы можете решать только сами. Мы не вправе вам давать советы. Жить то потом в этом вам, а не нам. Однако можно рассмотреть варианты решения вашей проблемы. Скорее всего когда он говорит о последнем шансе, он подсознательно дает его себе, а не вам. И для того чтобы наладить отношения вы должны вместе обратиться к психологу. Только ваше обоюдное желание говорить, слушать и слышать  ДРУГ ДРУГА  может сохранить вашу семью.

Если же вы уже давно не хотите сохранять брак, то рано или поздно это все равно случится. Конечно вам  трудно принять решение, разорвать отношения, поменять жизнь, И свою и своих детей, решить кучу проблем связанных с этим, с жильем, с деньгами и т.д. Конечно это очень тяжело. Но если вы продумаете все заранее, просчитаете отходные пути, То у вас все получится. надо только набраться решимости.

Однако у многих семей бывают такие трудности, спустя много лет брака. Возможно у вас все не так плохо и можно вернуть былые отношения. Обратитесь к специалисту за частной консультацией. Вам будет легче.

Всего вам доброго Виктория.  Удачи, решимости и терпения.
Здравствуйте, Виктория. Почему бы Вам сейчас не сделать акцент на себе, своих интересах, увлечениях. Он ищет во мне все мои недостатки, тычет ими мне. Это могло ударить по самооценке и уверенности в себе, которые и стоит восстановить. Полюбить себя, начать уважать. И уже вскоре, Вы и сами сможете рассмотреть пути и возможности решения сложившейся ситуации.
Виктория, вы пишите:" после ругани он собирается и уходит из дома, я поначалу растроивалась, но сейчас стало просто все равно… вновь вворачивается домой как ни в чем не бывало… через день, ночью может вернуться. И тут же мне дает кабы последний шанс в этих отношениях- но я об этом его не прошу совершенно."
Да, понимаю, вы настолько устали от унижений, ссор, что вам без него уже спокойнее!!!
Так поступая (уходя — приходя), таким образом, он самоутвердиться пытается за ваш счет, а вы не упрашиваете — его это беспокоит и озадачивает!!!
Он возвращается как ни в чем не бывало — следовательно, он не видит ни в чем своей вины, коль не разговаривает с ваши на тему причин ссор, не извиняется, не старается что-то наладить, он ждет это от вас!!!
Он не вам дает шанс, чтобы все наладилось, а шанс, чтобы вы его упрашивать стали, его ЭГО «превозносить» стали, за него «цепляться стали — это же очевидно! „Мол: прозрей, а то я ведь я уйду — бойся“! Шанс он больше, дает себе, увы! Но, за ваш счет! Если не ладно в семье — то виноваты оба, чего ваш муж признавать не хочет, или, не может!
Его совершенно не устраивает, что вы не боитесь — поэтому, он и возвращается постоянно, в надежде, что вы будете его останавливать, просить — вот, тогда он вдоволь может „натешить“ своей самолюбие, по принципу — поняла, что без меня — никуда?!
Да, вы устали от всего негативного, что происходит у вас, вам тоже хочется, чтобы он вас понимал, чтобы не придирался, а поддерживал. У вас появилась, как защитная реакция организма — апатия ко всему!
Если вам не хочется все-таки ставить точку в отношениях, но и не хотите ему позволить вас, что называется довести до „унижений, упрашиваний...“, то вам необходимо серьезно поговорить с мужем о ваших обидах (чувствах, которые у вас вызывает его критика вас:» Он ищет во мне все мои недостатки, тычет ими мне", скажите о своих чувства, и озвучьте просьбу, так больше ему не поступать! А если что хочет сказать по поводу того, что его в вас что-то не совсем устраивает, то чтобы находил слова, чтобы он об этом сказал в очень мягкой форме, но не как о личности, а как о качестве, которое ему не нравится, чтобы вас не обижать!
А вы уже тогда подумаете, что с этим «всем» делать"! Не для него, для себя, подумайте над тем, о чем он в вашу «сторону» говорит, но не «окрашивайте все эмоционально!!!, а думайте, как просто о факте чего-то) и может решите, что действительно, вам надо что-то в себе поменять!?
Договоритесь все вопросы обговаривать без упреков, без оскорблений, унижений личности, а мирно и конструктивно, уважая мнение другого и самого человека! Попробуйте так! И как вариант, обговорив все, может отдохнуть можно попробовать друг от друга, к примеру, вам поехать на отдых...(хотя бы на немного!).
Решите все спорные вопросы с мужем вместе и как можно быстрее, т. к, и детям такие отношения и „разборки“ родителей — психологически травматичны! Это тоже с мужем обсудите (не обвиняя, а:» давай подумаем о благополучии и нас, и детей — им жить лучше в спокойной обстановке, с родителями, которые уважают и любят друг друга!!!)
Всего вам доброго, Виктория, спокойствия вам, мудрости и удачи!

Будут вопросы, понадобится  консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за достойную  оценку моего ответа! Спасибо!