в коробке 5 одинаковых изделий,причем 3 из них окрашены.наудачу извлечены 2 изделия.найти вероятность того,что среди двух извлеченных изделий 1)одно окрашенное 2)2 окрашенных 3)хотя бы одно окрашенное - вопрос №1691327

Лучший ответ по мнению автора

1) Вероятность того, что сначала будет извлечено покрашенное 3/5, а потом непокрашенное 2/4. Вероятность того, что будут в такой последовательности извлечены два изделия равно произведению этих вероятностей  3/5*2/4=3/10,  Вероятность того, что сначала будут извлечены изделия в обратном порядке равно тому же произведению этих вероятностей  3/5*2/4=3/10,
А вероятность, что будет извлечено за два раза одно покрашенное равно 3/10+3/10=6/10

2) Вероятность того, что будут извлечены оба покрашенных равно 3/5*2/4=3/10

3) Чтобы найти вероятность хотя бы одного покрашенного нужно сложить уже найденные вероятности: 6/10+3/10=9/10