Моей внучке 2 года и 1 месяц. Она плохо засыпает днём. Если её оставить в комнате одну, то она может снять памперс, накакать в кровать, размазать всё... - вопрос №1691355

это дело и получить от этого удовольствие. Хотя в остальное время она сама садиться на горшок. Что это за привычка такая? Как от неё избавиться? И объясняли, и ругали, и даже наказывали. Продолжает…

Ответы

Здравствуйте! Согласно теории Фрейда, ребенок в это время проходит анальную стадию развития, учится контролировать свое тело в процессе дефекации. Прочитайте про этот период в жизни ребенка в интернете, возможно какой-то из советов, описанных там, вам пригодится. Без дополнительной информации, к сожалению, не возможно дать конкретных рекомендаций.
Добрый день. Татьяна, за помощью должны обращаться сами родители, а не бабушки. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Что это за привычка такая?
Ответ.  Для ребенка — это забава, игра, а не привычка, это для вас, для взрослых, игра ребенка -проблема. К слову. Через сие действие проходят все дети, практически без исключения.
Ваш вопрос «Как от неё избавиться?»
Ответ. Смените методы воспитания («И объясняли, и ругали, и даже наказывали»), согласитесь объяснять, ругать, и уж тем более наказывать маленького ребенка не за что. Вам стоило:
а)всего-навсего не заострять внимание ребенка над этой ситуацией, через сие рисование проходят практически все дети;
*включить свою мудрость и посмеяться над ситуацией,
*предложить внучке вместе с вами убрать «запашистый рисунок».
б)нормализовать режим дня, режим питания ребенка и высаживания на горшок и другое, приближенного к детскому саду, можете проконсультироваться у педагогов в ближайшем детском саду или на государственных сайтах;
в)выбрать приоритеты в воспитании внучки, то решить, что для вас важнее: либо развивать творческие способности внучки и стать бабушкой уникально-замечательной внучки или жалеть обои, ругая за это малышку, делая из неё маленького послушного робота;
г)переключите внимание внучки с «запашистых рисунков» подарив ей замечательный подарок —
обои -раскрашки или плакаты -раскрашки, и рисуйте вместе с ней, побалуйтесь- это так полезно для вас обоих))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Татьяна! Вы в своем запросе почему-то увязываете трудности с засыпанием у вашей внучки и ее «привычкой» какать в кровать. Возможно в этом есть свой смысл. Такое поведение может быть ее способом сопротивляться укладыванию. Если Вы в какие-то моменты сильно настаиваете на том, чтобы она засыпала, она может какая в кровать проявлять свой протест. Чтобы проверить эту гипотезу, обратите внимания, в какие дни она это делает, а в какие — нет, и чем эти дни между собой отличаются.
В целом, чтобы дать более четкую оценку поведения вашей внучки и прояснить причины, нужно более подробно обсудить вашу ситуацию: как давно продолжается, когда впервые началось, как происходит отход ко сну, особенности режима сна, общий психологический климат в семье и т.п.
Захотите проконсультироваться у меня — обращайтесь, с радостью Вам помогу. Успехов Вам!