Здравствуйте. Мне 22 года. Я не могу избавиться от повторяющихся мыслей в голове... Раньше я постоянно слушала музыку в наушниках, а сейчас слышу ее... - вопрос №1691820

в голове. Каждое утро, когда просыпаюсь. или в течении дня, или перед сном. Бывает, строки песен повторяются. (+ пальцы ног дергаются, будто ритм набивают под музыку)

Так же и с мыслями. Не могу нормально сосредоточиться, подумать. Мысли или диалоги проклучиваются в голове, и бывает, по нескольку раз одно и тоже слово или выражение. А голова забита постоянными сомнениями и вопросами, кем я хочу быть в жизни, т.к мне не нравится моя работа и вообще, профессия. ищу сейчас себя. Замучалась думать.

А еще, постоянно будто чего-то боюсь (встречи с новым человеком, пойти просто на занятия и т.п.), хотя знаю, что нет ничего в этом страшного и никогда не боялась, всегда была активной во всем. Замучали мысли. Иногда чувствую некий стресс и беспокойство, будто без причины, внезапный.
Как расслабиться, не думать так много? Это связано с нервами?
Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Исходя из вашего описания ситуации, я вам сразу скажу — случай у вас не простой, и для того что бы решить вашу проблему совета «как быть»,«как не думать так много» и.т.д. не достаточно, необходима серьезная психотерапия, необходимо вскрыть изначальную причину тревоги и других симптомов
Все чем я сейчас смогу вам помочь, так это дать психологический анализ того, что вы рассказали, может быть это натолкнет вас на конструктивные мысли.

Вы не избавитесь от повторяющихся мыслей до того момента, пока не поймете о чем эти мысли, на что они указывают, о чем сигнализируют, осмыслите их, задайте себе вопрос — почему моя психика выдает эти мысли? почему именно эти, а не какие нибудь другие?

Тот факт что вы слышите музыку в голове может быть очень информативен сам по себе. Проанализируйте что это за музыка, похожа ли у нее тематика, задайте себе вопрос — что значит для меня именно эта музыка, почему именно она? с чем ассоциируется у вас эта музыка? С моей точки зрения, это навязчивое звучание у вас в голове указывает на что то пережитое ранее, возможно какую то старую (или новую) травму, таким образом выражая какое то подавленное, «законсервированное» чувство, какое то переживание. Подумайте над этим. Главное уяснить то, что то что вы слышите не случайно, это имеет смысл, но понять в чем он заключается под силу лишь вам!

То, что вы не можете нормально сосредоточиться вовсе не удивительно ввиду вышесказанного, это пройдет само по себе когда вы решите более глубокие проблемы.

Со стрессом то же самое — постоянная тревога указывает на некий серьезный не пережитый внутриличностный конфликт,  могу предположить что это состояние связано с недавней утратой значимого человека, либо каким либо другим недавно пережитым сильным стрессом, но это конечно пальцем в небо, необходима серьезная психотерапевтическая работа и точка.

От себя могу лишь пожелать не сдаваться, раз вы задаете этот вопрос здесь — значит вы на верном пути!

Наблюдайте за дыханием в солнечном сплетении. Вспомните, кем вы хотели стать в детстве, и смоделируйте это во взрослых терминах. Например. Хочу сочинять музыку (стихи). Профессия «сочинитель» производства — менеджер проектов. Больше бывайте на природе. Деревья оттягивают дрянь. Не боритесь с происходящим в голове. Борьба подпитывает программы. Наблюдайте. Программы задохнутся без подпитки.