Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает... - вопрос №1691972

Никогда бы не подумала, что у меня может случиться депрессия. И уж тем более никогда представить себе не могла, что она будет от безответных чувств! И тем не менее, это так… Мне 25 лет и до сих пор не было серьёзных отношений. Красивая, общительная, заниженной самооценкой не страдаю, от парней отбоя нет, можно сказать. Но у меня завышенные требования, особенно раньше были, принца ждала, всех отвергала. И вот 1,5 года назад в общей компании друзей наконец-то влюбилась. Ну, по крайней мере, не против была бы, если бы он инициативу проявил. Но особой инициативы так и не дождалась. Были жалкие попытки общения, на которые я отреагировала грубовато, резко и возможно, обидела его, смеялась, подшучивала. Я гордая, а он оказался ещё более гордый… До этого ни один парень, с кем бы я не познакомилась, ни оставался ко мне равнодушным, не хочу показаться высокомерной, но это так. А тут, такая ирония… В коем-то веке, мне кто-то понравился.Я всё ждала, ждала… Думала, просто не решительный, никуда не денется, влюбится и женится… Общались в общей компании. Со стороны его друга были попытки завязать со мной отношения, но я не захотела. Мне же нужен был другой. Сама я не привыкла делать первый шаг, видимо, он тоже. А я всё надеялась и вот дождалась — у него появилась девушка — какая-то глупая малолетка 18-летняя. Наверно, это наказание мне, карма, щелчок по носу! Итог всей коллекции разбитых сердец — моё собственное разбитое сердце. За это лето двух своих лучших подруг замуж выдала. И после этого всего во мне как-будто свеча погасла, такое отчаяние накатило… Ничего не хочется делать, сначала даже аппетит пропал, постоянно думаю о нём, на работе косяки из-за этого. Ни хобби, ни спорт не помогают отвлечься. Живу с бабушкой и отцом-алкоголиком. Дома постоянные скандалы. Так хочется уже жить отдельно, свою семью создать. Сама осознаю, что одиночество — не лучшая перспектива, да ещё бабушка на мозги капает, пытается сватать меня за того, кого я не люблю. Я понимаю, что она счастья мне желает. И подруги достали, когда же я замуж выйду, советуют присмотреться. И пускай у него есть, квартира, машина, красный диплом, и мой мозг говорит — да, хороший, а сердце против, сердце не может забыть того, кому я безразлична. До сих пор не верится, что это так. Я бы сейчас даже сама инициативу проявила, если бы не девушка у него. Написала бы ему, позвала бы куда-нибудь. Но теперь мне даже в той компании не место, потому что все по парам, а я одна. Как же я надеюсь, что эти отношения у них несерьёзные и продлятся недолго, всё-таки разница в возрасте — ему 25, ей — 18! Как хочется верить, что всё-таки есть ещё шанс. Ведь у нас общие увлечения — сноуборды, коньки… На венчании у друзей мы свидетелями будем. Надеюсь, что хотя бы предстоящая учёба и сессия избавит меня от этих навязчивых мыслей. Но скоро закончу институт и вообще никакой цели не останется. Раньше я никогда не допускала пессимистичных мыслей, стремилась к саморазвитию, верила, что личная жизнь будет самой прекрасной. Устала ждать, так тяжело на душе… И с каждым днём всё тяжелее становится. Просыпаться не хочется по утрам. Даже можете ничего не советовать мне, просто скажите, что всё будет хорошо, я так в этом нуждаюсь…

Ответы

Елена, здравствуйте. Вы выписались и Вам уже должно стать легче. Подумайте, что бы Вы порекомендовали своей подруге, если бы она описала Вас аналогичную ситуацию? Мне понравилась Ваша фраза, которая вселяет оптимизм: "Так хочется уже жить отдельно, свою семью создать." Ждать не надо, так как можно не дождаться… Если хочется, то начните эффективно действовать, веря в положительный результат, то все будет отлично! Так же Вы можете начать ставить цели в работе и достигать их, стремиться к тому, что бы жить отдельно! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена.
Все будет хорошо, но при определенных условиях.
Итак, Вы живете с отцом алкоголиком и бабушкой. И, вероятно, Вы боитесь повторения подобного в своей семье?
Да, осознанно Вы хотите замуж, а бессознательное не позволяет, действуя по принципу: нет отношений — нет страха. Именно поэтому Вы «перебираете женихов» (не ВЫБИРАЕТЕ, а перебираете, переключая внимание с одного на другого не позволяя себе сделать выбор), именно поэтому залипли на варианте, где Вам «не светит» (вроде и влюблена, а отношений нет — бессознательное дало добро)
Кроме того — Вы носитель негативного родительского сценария. Важно не просто «разобраться со страхами», важно нейтрализовать этот сценарий в Вашем сознании. Писать можно много и долго. Просто поинтересуйтесь данной темой. Почитайте Берна.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Добрый день, Елена!
О, конечно, все обязательно будет хорошо:))… хотя бы потому что вы в процессе работы над собой, в процессе осознавания своих достоинств и недостатков. Вы не стоите на месте, несмотря на нахлынувшее чувство депрессии, вы в поиске… пусть пока вы ищите ответы на свои вопросы, но вы их найдете, и начнете искать возможность быть счастливой. И ею станете:))
Я думаю, что ваше письмо специалистам, пусть даже без запроса на работу, может стать переломным моментом. Задайте себе вопрос: зачем вам дана ситуация с этим самым привлекательным парнем? Что еще вы должны осознать, чему научиться?
И я могу, забегая вперед, сказать, что научиться вам есть чему, многому. И, возможно, пересмотреть некоторые свои взгляды на вещи… Найти в себе то, что делает вас «неуспешной» в личной жизни… Это важно (!).
Посмотрите на свою «депрессию», как на шанс задуматься над некоторыми вещами, как на симптом того, что пора брать ответственность за свою жизнь на себя:)) И если ваше несчастье (парня оттолкнула) зависело от вас, то и ваше счастье тоже зависит от вас. И вы можете начать свое счастье строить уже сегодня.
В конце концов, печалиться или быть активной — это выбор. И вы его делаете каждый день...
Но все-таки, очень советую, не пренебрегать помощью специалистов, ведь они могут навести вас на такие мысли, которые вам самой в голову «не придут» и показать ситуацию под таким углом, о котором вы даже не подозревали:))
Удачи вам! МГ.