Красноярский край

являются ли билеты банка России днежными средствами (деньгами), и билетами куда они являются - вопрос №1692159

изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

В общем — обывательском понимании — это, конечно же, деньги. однако. если немного покапать законодательные базы, можно обнаружить довольно интересные факты — в тч и тот, что любая реальная денежная единица должна быть чем бы то ни было обеспечена… например, эквивалентом реального драгоценного металла. современные деньги обеспечения не имеют. именно поэтому и называются билетами… это не является проблеммой только рф. хотя определенные тенденции к возврату обеспечения в последние годы наблюдаются… но, для того чтобы обеспечить каждую отдельно взятую монету или бумажку, необходим соответствующий государственный резерв драг металлов. история показывает — как только этот самый резерв начинает испытывать определенный дефицит — сразу же происходит смена не только дизайна денежных средств, но и их наименования на билеты… фактически — обеспечение государству не совсем выгодно… считается, что одной из причин загадочной смерти американского президента кеннеди является жесткая позиция и попытки возврата обеспечения доллара золотом.