Республика Коми

Разница в тех. паспорте и кадастровом паспорте. - вопрос №1692322

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация: приобрели квартиру по ипотеке, с оплатой материнского капитала. Общая площадь квартиры по кадастровому паспорту и свидетельстве о праве на собственность 57 кв.м. Сейчас заказали технический паспорт в БТИ (его не было), специалист БТИ провел замеры, в итоге получилось 56,5 кв.м. Собираюсь переоформить все документы (кадастровй паспорт, свидетельство, коммунальные платежи) на указанную площадь. В связи с чем 2 вопроса: 1. После погашения ипотечного кредита необходимо разделить собственность на жену и 2-х детей. Будут ли при оформлении долевой собственности проблемы из-за уменьшения жилой площади?2. Могу ли я взыскать с бывшего владельца квартиры ()продавца) неустойку за неверно представленные сведения и возникшие расходы.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В Вашем случае следует внести изменения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав (ЕГРП) в части площади принадлежащего Вам жилого помещения. Обращаю внимание, что в общую площадь жилого помещения не входит площадь летних помещений (лоджий, балконов, веранд).
1. Расхождение в площади жилого помещения между сведениями ГКН и ЕГРП и данными технического паспорта не препятствует оформлению квартиры в общую долевую собственность членов Вашей семьи, поскольку право собственности на квартиру у Вас уже возникло и Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Вместе с тем в целях минимизации административных процедур рекомендую все же сначала внести изменения в ГКН и ЕГРП в части площади жилого помещения (без получения нового свидетельства о гос. регистрации права), а затем переоформить квартиру в общую долевую собственность с получением свидетельства о гос. регистрации права на каждого собственника (участника общей собственности).
2. Для консультации по вопросу о возможности взыскания с продавца неустойки или разницы между оплаченной и полученной площадями жилого помещения необходимо установить, на основании какой сделки приобретена квартира, а также при необходимости изучить соответствующие документы. Стоимость дополнительной консультации в чате — 500 руб.