Республика Коми

Разница в тех. паспорте и кадастровом паспорте. - вопрос №1692322

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация: приобрели квартиру по ипотеке, с оплатой материнского капитала. Общая площадь квартиры по кадастровому паспорту и свидетельстве о праве на собственность 57 кв.м. Сейчас заказали технический паспорт в БТИ (его не было), специалист БТИ провел замеры, в итоге получилось 56,5 кв.м. Собираюсь переоформить все документы (кадастровй паспорт, свидетельство, коммунальные платежи) на указанную площадь. В связи с чем 2 вопроса: 1. После погашения ипотечного кредита необходимо разделить собственность на жену и 2-х детей. Будут ли при оформлении долевой собственности проблемы из-за уменьшения жилой площади?2. Могу ли я взыскать с бывшего владельца квартиры ()продавца) неустойку за неверно представленные сведения и возникшие расходы.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В Вашем случае следует внести изменения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав (ЕГРП) в части площади принадлежащего Вам жилого помещения. Обращаю внимание, что в общую площадь жилого помещения не входит площадь летних помещений (лоджий, балконов, веранд).
1. Расхождение в площади жилого помещения между сведениями ГКН и ЕГРП и данными технического паспорта не препятствует оформлению квартиры в общую долевую собственность членов Вашей семьи, поскольку право собственности на квартиру у Вас уже возникло и Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Вместе с тем в целях минимизации административных процедур рекомендую все же сначала внести изменения в ГКН и ЕГРП в части площади жилого помещения (без получения нового свидетельства о гос. регистрации права), а затем переоформить квартиру в общую долевую собственность с получением свидетельства о гос. регистрации права на каждого собственника (участника общей собственности).
2. Для консультации по вопросу о возможности взыскания с продавца неустойки или разницы между оплаченной и полученной площадями жилого помещения необходимо установить, на основании какой сделки приобретена квартира, а также при необходимости изучить соответствующие документы. Стоимость дополнительной консультации в чате — 500 руб.
03.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store