Кемеровская область

Правомерно ли не посчитана неустойка за нарушение сроков добровольн. удовлетворения требований за период рассмотрения дела в суде(п.5 ст.28) и берётся ли штраф 50% с почтовых расходов и неустойки? - вопрос №1692325

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, в обувном ателье испортили сапоги — стоимость 7 600 руб., ответчик отказалась возвращать стоимость работы и предоставить аналогичные сапоги:
  1. В мотивированной части искового заявления указан расчёт неустойки, стоимость работы 1500 руб. х 3% х количество дней(с 29.05.15 по день вынесения судебного решения ) 29 мая закончился 10 дн. срок по претензии по 09.06.15г.(день подачи искового в суд)= 11 дн. — 495 руб., эта сумма поставлена на взыскание в мою пользу.
  2. Затем я подала заявление об уменьшении размера исковых требований, где уменьшаю 2-кратную стоимость сапог на 15 %, т.к. независимый эксперт поставил 0 % износа, применив нормативный документ в устаревшей редакции, но остальные требования оставляю прежними, как в исковом, т.е. и неустойку ставлю 495 руб.
  3. В решение мировой судья взыскивает с ответчика эту сумму неустойки, а не на день вынесения судебного решения и пишет, что расчёт является правильным и подлежит удовлетворению.
  4. Я что-то неправильно сделала? Как мне это исправить? Я сама должна была посчитать неустойку и поставитить эту сумму в той части заявления об уменьшении исковых, где пишу, что остальные требования поддерживаю в полном объёме? Или суд должен был сам посчитать неустойку в день вынесения решения?
  5. Правомерно ли судья не включил в сумму облагаемую штрафом в размере 50% от суммы присуждённой судом почтовые расходы и неустойку?

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса50% от суммы присуждённой судом за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя — почтовые расходы и неустойку, хотя их присудили?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.

Вопрос о неустойке и о том, почему она не была рассчитана на день вынесения решения суда.

Из вашего первоначального искового заявления следует, что вы произвели расчет в самом тексте иска, была приведена формула расчета, и затем в скобках текст: «(с 29.09.15г по день вынесения судебного решения)», а в следующем предложении — сумма неустойки на день подачи иска.

В целом ваша просьба, в том виде как она сформулирована в иске, не содержит явного требования о том, чтобы взыскать с ответчика неустойку на момент вынесения решения суда. Если говорить простым языком, то эта просьба «не бросается в глаза», конечно же можно догадаться о том, что текст в скобках говорит о том, что вы подразумеваете именно неустойку на дату вынесения решения, а не на день подачи иска, но видимо судье проще было взять уже готовую цифру 495 рублей и от нее отталкиваться дальше, чем самому производить вычисления. (кстати судьей неправильно указана формула расчета штрафа: слагаемые должны быть в отдельных скобках, а потом уже деление на ÷2.

Я что-то неправильно сделала?

Это однозначно не ваша вина и вы все правильно сделали. Суд в принципе мог самостоятельно посчитать, но повторюсь, что ваша просьба не была четко сформулирована, кроме того в заявлении «Об уменьшении размера исковых требований» просьба произвести расчет неустойки на день вынесения решения суда вовсе отсутствует. В п.4 вашего заявления указано лишь: «495 рублей – неустойка за нарушение сроков добровольного удовлетворения требований потребителя»

Как исправить?

Первое. Если срок для обжалования не истек, можете подать апелляционную жалобу, в которой указать на данное обстоятельство и привести доводы в обоснование ошибочности расчетов суда при вынесении решения. (Хотя на вашем месте я бы этого не делал, так как ваши требования удовлетворены судом почти в полном заявленном объеме, даже моральный вред в размере 5 000 руб. это весьма неплохо, чаще всего гораздо меньше присуждается)

Второе. Использовать на будущее другой вариант формулировки своего требования о взыскании неустойки на момент вынесения решения суда. Например:

Размер просрочки за один день составляет: 1500 х 0,03 х 1 день = 45 руб.

Расчет количества дней просрочки для определения неустойки следует считать с 29.09.2015 и до момента вынесения судебного решения. Расчет приведен в Приложении.

Делаете отдельный лист (расчет) и к последнему заседанию приносите уже готовый расчет, с учетом всех дней просрочки. В «просительной» части указываете: «Взыскать просрочку с…до момента вынесения решения суда»
Таким образом проблема «неучтенных» дней просрочки будет решена (правда возможно придется несколько раз корректировать расчет, т.к. судебные заседания могут часто откладываться, но думаю в этом особых сложностей не должно возникнуть).

Правомерно ли судья не включил в сумму облагаемую штрафом в размере 50% от суммы присуждённой судом почтовые расходы и неустойку?

Неустойку нужно было включить. Почтовые расходы – нет.

Вопрос исчисления штрафа был снят после публикации «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) (ред. от 05.02.2014) и суды должны использовать единообразный подход к определению размера штрафа на всей территории страны.

Что представляет собой этот подход и что должно включаться в штраф, а что нет?

Ответственность продавца, как следует из положений п.3 ст.13 и ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

Таким образом, в штраф включаются, помимо неустойки и морального вреда, все расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п.2 ст. 15 ГК РФ).

Но от убытков, в результате нарушения ваших прав, следует отличать неизбежные судебные расходы.

Статья 88 ГПК. Судебные расходы

 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94 ГПК. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

………………

— связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

Вывод — судебные расходы в штраф не включаются, но подлежат возмещению на общих основаниях предусмотренных статьей 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы….»

В этом отношении нарушений со стороны суда нет. В целом хороший результат по делу, даже несмотря на мелкие недостатки.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.