Здравствуйте! второй год не могу выйти из депрессивного состояния, раздражает все, муж, дети, работа, родители, животные постоянно требующие... - вопрос №1692380

внимания. Недовольна собой, своей жизнью, кажется все плохо. сама по натуре очень активный человек, а сейчас с трудом заставляю себя ходить на работу, ничего не интересно, общаться ни с кем нет желания, появились проблемы с мужем, секса тоже давно нет. Помогите советом…

Лучший ответ по мнению автора

Все требуют внимания, а может внимания хочется и вам получать, но все не догадываются, насколько вам это нужно и важно? Все привыкли, что вы — есть, что все делаете, что вы у них ЕСТЬ в любую для них нужную минуту!
Все обыденно, привычно и для них, да и для вас тоже!!!
Вот, вероятно — эта обыденность, размеренное постоянство, без каких-то «красочных», интересных, необычных, пусть и небольших, но сюрпризов — вас, активного по сути человека и «вогнало» в «серое уныние»! Как думаете?
Вам необходимо выделить время для себя, только для своих желаний, для своего увлечения, для чего-то, только СВОЕГО!!! А то, у меня создалось такое чувство, что вы как бы «потерялись», «растворились» среди всех ваших близких, родных и т.д.! Т.е, вы сами себя «потеряли»!
А когда это произошло? Причина какая-то была наверняка, что все изменилось не в лучшую для вас сторону! Ее надо найти и проработать, чтобы ваша жизнь и отношения с мужем наладились!
А какая вы сейчас? А что вам самой хочется? А что именно вам нравится, а не вместе с детьми, с мужем  и т.д.?
Для себя выберите время и займитесь тем, что вам будет приносить удовольствие и что-бы ни говорили ваши родственники, вы отстаивайте «ВАШЕ»!
К примеру:«Час, или, пол часа меня не трогать — я буду занята»!!!
Или, запишитесь в какой-то кружок… — разнообразьте вашу будничность!!! Может наметьте, к примеру — раз в неделю ходить с мужем, или, подругами, в кинотеатр, боулинг, бассейн… и делайте то, что наметили — будете довольны!
И вам станет жить интереснее и все во круг для вас станут более милыми уже и приятными, потому, что вы будете где-то, чем-то интересным, полезным для вас, занимаясь, наполнять свою жизнь радостью, позитивом!
Всего вам доброго, Татьяна, удачи!

Нужна будет помощь, консультация — обращайтесь, помогу !

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может что то сменить в жизни
Татьяна, будучи человеком активным, вы привыкли к совсем другому образу жизни. Но к сожалению домашние хлопоты, работа, семья затягивают в рутину, но всегда стоит помнить и уметь разукрашивать  повседневную однообразную жизнь разноцветными красками.
Доброе утро. Татьяна, психологи советов не дают, их дают подружки и соседки. а психологи и другие специалисты дают рекомендации.
Татьяна, рекомендация для вас одна и она же единственная-Срочно пройдите полное медицинское обследование, в поликлинике по месту жительства, и в обязательно порядке, эндокринолога,  гинеколога и психотерапевта, потому что описываемое состояние, свойственное ряду заболеваний.
Если врачи вынесут свой вердикт и скажут вам «здорова», тогда милости просим к нам, и мы выявим первопричины ваших психологических проблем, которые могут лежать как  в зоне внутриличностных конфликтов, так и в зоне семейных или сексуальных проблем и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Вы сейчас воспринимаете жизненную ситуацию, когда кажется, что всё плохо, полный дисбаланс во всех сферах. Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, скорее всего Вам стало тесно в привычном повседневном бытии, из старого круга общения и деятельности Вы «выросли», потому что стали более зрелой, нуждаетесь в движении, а куда двигаться, какими способами пока не поняли. Значит настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни. В борьбе с Вашим состоянием ещё важно устранить причину, понять, что произошло (или продолжает происходить второй год подряд), что стало пусковым моментом. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, для чего они Вам, сделайте выводы, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Что бы ни произошло, относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, возможности, шансу что-то поменять к лучшему. Всё в результате обязательно будут хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной. Не сравнивайте себя с другими, потому что когда Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, то их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя), встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы очень хорошая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Никогда не придавайте большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Татьяна.
Советом, говорите? Да нет, тут нужно искать причины. Вот Вы пишете «второй год». А что тогда случилось, вспоминайте. После какого события Все «пошло не так»?
Здравствуйте, Татьяна! То, что Вы описываете очень похоже на переживание личностного кризиса. Все, или почти все, что у Вас есть — это результат ваших поступков. Вы сами выбирали себе мужа и работу, принимали решение стать матерью, завести животных и т.п. И какое-то время, я полагаю, это было то, чего Вы хотели. Сейчас же, у Вас, вероятно, начали формироваться новые желания и взгляды, накопился определенный опыт, возможно вы открыли какой-то потенциал в себе или начали подозревать о своих скрытых возможностях, о нереализованном потенциале… То, что Вам не нравится то, что есть — это важная информация. Но еще более важный момент — а на что Вы хотели бы это все поменять? А ведь можно работать в направлении изменений во всех сферах — и профессиональной реализации, и изменении отношений с родными, и расширения сексуального опыта, поиска нового хобби, друзей и т.д. и т.п.
Вас может немного пугать перспектива, что много придется менять, но к этому можно относиться и как к захватывающему путешествию)))
Возможно на пути самопознания и саморазвития Вам понадобиться помощь, и я могу Вам предложить свои услуги, как консультанта.
Успехов Вам и всего самого наилучшего!
Татьяна, здравствуйте. Срочно пройдите мед обследование — это полезно в целях профилактики делать каждому человеку. У Вас уже второй год беспокоит Ваше состояние, а Вы до сих пор занимаетесь «самолечением». Совет в Вашем случае одни- пройти мед обследование, после чего уже определиться см дальнейшими действиями. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Татьяна!
Со своей стороны могу Вам предложить сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. Они очень эффективны и как отдельный способ обрести покой в душе и как дополнительная мера к лечению, если оно Вам рекомендовано.
О методе интенсивной релаксации на основе аутогенной тренировки по Шульцу читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Поработаем!
Добрый день, Татьяна! Возможно, Вам хочется внимания и хорошего к себе отношения, но как-то так сложилось, что те кто это могут Вам дать — этого не делают, но для себя они этого с Вас спрашивают: «раздражает все, муж, дети, работа, родители, животные постоянно требующие… внимания».  Вы уже два года не можете вернуться к той активности, которая была у Вас раньше. И вероятность, что те родные от кого Вы ждете помощи так и не смогут Вам ее дать. Тогда остается только самой себя вытаскивать и/или с помощью психолога. И для вытаскивания нужны впечатления, смена того, что у Вас каждый день перед глазами. Например, на работе в обеденный перерыв Вы можете пойти не в привычное место, а в какое-то кафе куда ещё не ходили и так далее. Выходите из дома, выходите на работе на улицу, выходите хоть куда-нибудь. Татьяна, в тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь в своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам! Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Татьяна, добра, здоровья Вам и благополучия!