Тверская область

Здравствуйте.Работаю в транспортной компании. 2 месяца назад совершали перевозку оборудования. Грузились от завода , но погрузку производила наемная... - вопрос №1692658

фирма этого завода. После крепления груза, водитель обнаружил, что груз закреплен плохо, в ответ ему ответили, что по другому не закрепить и все хорошо, едь. На выгрузке обнаружили, что одно оборудование завалилось и было повреждено. Сразу же связались с грузоотправителем, нам сказали, что к вам никаких претензий, вопросы к грузчикам. Никакого акта о повреждениях не было составлено, водитель ничего не подписывал. Эспертизы тоже не было. Лишь в транспортной накладной подписали, что оборудование было завалено. Опять же эта надпись не была подтверждена ни печатью, ни подписью. Все хорошо, так хорошо. Уехали. И вот спустя 2 месяца нам выставляют претензию почти под 2 млн.руб ( в нее даже включили затраты за транспортировку, которую мы исполняли). Вообщем не нашли виновных и решили повесить на нас.

Ответы

Здравствуйте

Претензия считается предъявленной, если к ней приложены предусмотренные транспортным законодательством документы, подтверждающие наличие нарушения со стороны перевозчика, а в случае   повреждения груза, прилагается  документ, подтверждающий факт причиненного ущерба и удостоверяющий количество и действительную стоимость   поврежденного груза.

Таким образом, при получении груза Получателем должна была быть создана комиссия которая должна была зафиксировать совместно с водителем перевозчика,  Актом факт повреждения и по какой причине произошел само повреждения (неправильное креплении или т.д.)

Перевозчик вправе потребовать представления данные документы.

Исходя из вышеизложенного если данного нет вы можете,  оспаривайте свои права.

С уважением к ВАМ