Новосибирская область

Добрый день! Такой вопрос, - на основании какой нормы материального права (судебной практики) проецируется - переходит доля имеющаяся в домовладении... - вопрос №1692721

(1/3) на соответствующую долю в земельном участке находящимся в общей собственности? Т.е. на что сослаться в суде при требовании выдела доли из общего земельного участка пропорционально своей доли — 1\3 в домовладении? Спасибо!
03.11.15
2 ответа

Ответы

Эти критерии содержатся и в ГК РФ и в ЗК РФ, все зависит от вашей ситуации приобретения дома.
03.11.15
Здравствуйте. Можно обосновать требование о выделе доли в земельном участке находящемся в общей долевой собственности п.10 ст.39.20 ЗК РФ:
«Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с п. 2-4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда».
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
03.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store