Новосибирская область

Добрый день! Такой вопрос, - на основании какой нормы материального права (судебной практики) проецируется - переходит доля имеющаяся в домовладении... - вопрос №1692721

(1/3) на соответствующую долю в земельном участке находящимся в общей собственности? Т.е. на что сослаться в суде при требовании выдела доли из общего земельного участка пропорционально своей доли — 1\3 в домовладении? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Эти критерии содержатся и в ГК РФ и в ЗК РФ, все зависит от вашей ситуации приобретения дома.
Здравствуйте. Можно обосновать требование о выделе доли в земельном участке находящемся в общей долевой собственности п.10 ст.39.20 ЗК РФ:
«Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с п. 2-4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда».
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!