здравствуйте, мне 16 лет учусь в 10 классе.живу с матерью (тираном).отчимом и 3мя братьями.денег на одежду зимнюю не дает и даже не покупает.хожу в курточке которую купили еще в 7классе.хотя деньги у - вопрос №1692870

нее есть и на следующий год они все поедут на юг в отпуск, а меня даже кормят через раз.в службу опеки боюсь обратиться по скольку боюсь попасть в детский дом.по исполнению 18 лет она сказала что выгонит меня из дома! как мне быть и куда обратиться? а ведь мне еще учиться дальше… пожалуйста помогите… Смогу ли я через суд взять с нее средства на учёбу или каким то другим образом?
1 ответ

Ответы

Если ситуация настолько критична, и отношение матери к Вам не вызвано, Вашим плохим поведением, неуважением в её сторону, вообщем не вызвано в целях Вашего воспитания, то Вам можно во-первых посочувствовать. В этом возрасте детям конечно нужна материнская помощь, поддержка, одобрения и наставления. Но мы можем долго распинаться на тему, как так можно со своей родной дочерью, но это ни к чему не приведет. Итак первое мы принимаем ситуацию, такой какая она есть.
Второе: ищем положительное в трудном. В данном случае Вас появляется отличная возможность с юных лет надеяться на саму себя. Вам дается свобода выбора. У некоторых детей прямо противоположная ситуация, их полностью обеспечивают, но и ходят за ними по пятам. Туда ни ходи, этого не делай, поступай в тот институт, выходи замуж за того. Ах не хочешь, ах не любишь, мама лучше знает.
И ваша ситуация и противоположная ни есть хорошо. Идеал это конечно золотая середина, когда и куртку покупают и выбирать позволяют.
Но это все утопия, а есть реальная ситуация. И она не самая тупиковая. Через 2 года Вы станете абсолютно взрослым и самостоятельным человеком, который «выйдет» в жизнь и пойдет в  ней искать свое место.
Я бы не советовала, идти в службу опеки и пытаться что-то стрясти  с матери.
Лучше за эти два года подготовить к Егэ, сдать его отлично, и получить бесплатное место в любом Вузе страны. К этому месту прилагается бесплатное общежитие, которое в хороших вузах, сегодня не хуже чем в американских кампусах. К нему же повышенную стипендию. И с такими исходными данными строить свою жизнь.
То сеть мы в решение проблемы берем за исходные данные, что семья отказалась Вам помогать в построении Вашей жизни. Если конечно с мамой можно поговорить, договориться, обьяснить, то отлично, если это не помогает ищем варианты, как сами можем заработать себе на куртку, еде, брастматик, дальше машину, квартиру.
Вариантов масса. Вы можете устроиться работать уже сейчас, выбор профессии за Вами. 5 000 тире 15 000 рублей можно зарабатывать и без отрыва от учеба. Дальше рассмотреть варианты поступления, быть может подальше от дома, где Вас как не особо жалуют. Например в ряде некоторых Европейских стран, образования для русских граждан бесплатно.

Антон Теряев