почему эко считается грехом? если есть возможность иметь детей с помощью эко, то лучше этого не делать потому что грех? - вопрос №1693909

церковь считает что если нет детей, значит кто то из супругов нагрешил и пусть каятся. но есть же медицинские факторы, например простудилась, воспаление, стрессы, наследственность и прочее не обязательно же от греха все появляется? почему я должна всю жизнь одна без детей жить если церковь против этого? они и ребенка зачатого путем эко откажутся крестить тоже??? а если у меня спайки в трубах из за того что я часто простывала, тк работа была в поле в холода, из за частых воспалений я не могу забеременить, если возьмут мои же клетки и клетки моего мужа это все грех? я не достойна иметь детей из за того что работала в поле и заработала себе хроническое воспаление?
6 ответов

Ответы

Элла, Вы достойны детей, поэтому рожайте.
Но, это конечно лишь при том условии, если для Вас авторитет слова Церкви не является главным при принятии решений. Есть Церковь, есть Бог. Хотите слушать Церковь — кайтесь и ждите чуда.
Хотите слушать Бога — просите Его помощи и действуйте.
И да поможет Вам Господь!
в религии всё грех… не так давно мобильные телефоны были грехом…  по сути вопроса рождение с ЭКО   меньший грех чем один поход к гадалке… и более того если творец против вашего деторождения никакое эко вам не поможет.
Так что возьмите себя в руки и  смело рожайте не слушая лукавых проповедников греха.
Не слушайте никакую церковь! Все их росказни про ад и чертей и так далее это сказки про белого бычка! Вы ни в чем не виноваты! Родите ребёнка любым способом! И счастья вам! Церковники грешат ни меньше любого другого человека! Они обычные люди! Не ставленники бога! А просто продолжатели традиций!
Элла, здравствуйте. Если бы Бог не благословлял медицину, то все мы сегодня бы все еще мёрли от чумы (по сути от не мытых рук), как в средние века. Если бы не было грехопадения Адама и Евы, то сегодня мы бы давно жили в условиях фантастически развитой цивилизации. То, что сегодня смотрим в фантастических фильмах, нам казалось бы очень детским и смешным — таким развитым был бы наш мир. Сатана тормозит развитие науки, техники, медицины и так далее. Или же учит людей использовать их во зло. Поэтому, если научная медицина дошла до эко, значит Бог желает, чтобы мы рожали детей. Плохо рожать от любовников, плохо — от нескольких мужей. Но рожать от своего мужа с помощью эко — это НЕ ГРЕХ. А то выходит как в анекдоте: Случилось наводнение в деревне. Все люди ехали, кто на машинах, кто на лодках уплыл, кого вертолеты подобрали. Один мужичек залез на крышу своего дома и молится: «Господи, спаси меня!» Мимо ехал вездеход: «Мужик, садись, а то утонешь» — «Не, меня Бог спасет». Вода до крыши дошла. Мимо плывет лодка: «Мужик, садись, а то утонешь» — «Не, меня Бог спасет». Вода уже и крышу скрыла, мужик ноги намочил. Летит вертолет: «Мужик садись — утонешь» — «Не, меня Бог спасет», а сам молиться продолжает: «Бог, спаси». Утонул, короче, мужик. Попал на небеса, идет к Богу и жалуется: «Господи! это же что получается! Неверных ты спас, они уплыли. Я меня верующего — не спас!» Бог ему отвечает: «Я тебе вездеход послал? Я тебе лодку послал? Я тебе вертолет послал? Так чего ты здесь руками машешь?» Элла, желаю вам семейного счастья и деток, сколько захотите. Идите на эко и не сомневайтесь!
Здравствуйте! Не совсем так. Грехом считается только тогда, когда берутся клетки не супружеской пары. Как бы «донора». Если же клетки берутся мужа и жены состоявших в браке, то это не грех. Потому что ребёнок рождается тогда в семье. Делайте, у всех должна быть возможность растить своих детей. Родите и так же покрестят как и всех остальных. Ребёнок же не будет отличатся внешне от остальных. Идите и спокойно делайте. Ко мне уже несколько раз обращались с таким вопросом, отвечал так же и они сделали ЭКО и живут спокойно и радуются. Лично моё мнение, что не важно от кого этот ребёнок будет, главное что бы воспитали и вырастили хорошего человека.

Здравствуйте Элла.

Вот смотрите много у вас претензий к церкви, а есть ведь глава церкви, вот он хозяин,  это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС.  Вот они заповеди и законы БОЖИИ, вы вот почитайте их, в них написана ВОЛЯ БОЖИЯ, и если ослушался БОГА то вот это и есть грех, уже БОГ он не может сопровождать непослушного, уходит из его сердца. И БОГ ЛЮБОВЬ дает возможность врагу подступиться поселится в сердце, и уже на грех враг ведет. Видите вот так враг через грехи попадает в сердце, другого пути нет. БОГ каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ. Видите по замыслу БОЖИЕМУ вы есть творец своей судьбы, и что бы у вас получилось самой по своим планам творить судьбу, то есть еще условие, надо что бы ХРИСТОС жил в сердце, и надо что бы планы на жизнь не нарушали заповеди и законы БОЖИИ. Вот они ваши планы, допустим найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ БОЖИЮ, значит с помощью БОЖИЕЙ, и вот они уже у семьи есть планы, иметь детей. Видите ваши планы, это и  есть планы БОЖИИ.  ВОТ В ЭТОМ МОМЕНТЕ ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ, ВЫ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ.  ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ВОТ ОНИ ЕСТЬ ВАШИ ПЛАНЫ, И ВОТ ОНИ ЕСТЬ ПЛАНЫ ЦЕРКВИ, ЗНАЧИТ ПЛАНЫ  БОЖИИ, И ОНИ ЕСТЬ РАЗНЫЕ ПЛАНЫ, НО ВИДИТЕ ВЫ ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ. И ЭТО БОГ ВАМ ПОДАРИЛ, ЗНАЧИТ,  ЕСТЬ ВАШИ ПЛАНЫ, МУЖА И ЖЕНЫ,  ИМЕТЬ ДЕТЕЙ. ВОТ ОНО ВАШЕ ХОЧУ, И ВАШЕ ПРОШУ,  ВИДИТЕ  ЭТО НЕ НАРУШАЕТ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, ПОТОМУ ВАШИ ПЛАНЫ,  КОТОРЫЕ  ТУТ ЖЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПЛАНЫ БОЖИИ ДЛЯ ВАС. И ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ. Вы захотели иметь детей. И все  вот он БОГ ЛЮБОВЬ в сердце ЛЮБЯЩИХ ДРУГ ДРУГА МУЖА И ЖЕНЫ, и это уже БОГ это он уже подарит вам малыша. Вот смотрите христиане принимают ХРИСТА в  сердце в крещении, видите БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ПОСЕЛЯЕТСЯ ВО все сердце, и вот так сопровождает по жизни, дает возможность быть творцом своей судьбы, дарит мужа по ЛЮБОВИ дарит детей. Видите вот она есть помощь БОЖИЯ  для каждого. Но видите есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы, а враг он попадает в сердце, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом помышлением, Вот так враг через грехи через ослушание БОГУ  входит в сердце, и на это же количество БОГА ЛЮВБИ становится меньше, а когда враг в сердце, то у врага есть свой план, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на каждого из нас. Вот смотрите если не получается зачать и родить, вот они уже тут как тут сопровождающие расстройства мучения. Видите как получается, как только БОГА ЛЮБВИ уменьшается в сердце, то уже не получается быть творцом своей судьбы, уже враг попадая в сердце через грехи,  он свои планы начинает задействовать. А врагу нужны наши мучения  расстройства наши, а расстройства будут если не получится зачать. А не получиться зачать, если не следить за собой. Если не одеваться в непогоду, если постоянно простывать, не лечится, видите раз враг в сердце в грехах. То уже вот он становится командиром  по жизни, и по состоянию сердца, уже контрольный пакет управления делами у врага оказывается, уже и здоровье оказывается тоже в руках врага,  а враг в сердце попадает если грешим, через это  удаляемся от БОГА ЛЮБВИ.  Вы вот что пишите ===церковь считает что если нет детей, значит кто то из супругов нагрешил и пусть каятся. === надо же вам понять почему так церковь считает, потому церковь знает ИСТИНУ, все болезни от грехов, если  нет детей, то уже потерял мир в сердце и радость. и  есть расстройства муки сопровождающие, вот он урожай врага, значит удалился от БОГА. Потому уже не получается быть творцом своей судьбы, что бы получилось ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, ИЛИ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЕЩЕМУ, ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ ОНО КАК РАЗ МЕНЯЕТ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, видите, потому что бы получилось зачать и родить.  то уже надо как раз поменять состояние сердца,  вы же христианка, надо на исповеди и покаянии очистить свое сердце от грехов, от врага, от той силы, которая делает больным и не способным  зачать и родить. Отсюда и сопровождающие расстройства мучения. На исповеди и покаянии, очищается сердце, от грехов. От врага, и уже на причащении уже ХРИСТОС войдет в сердце. видите когда уже может получиться БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ.  Когда БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ поселяется в сердце большой силой, через христианские труды,  то уже родители, мама становится способной ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Еще БОГ он дарит детей по способности ЛЮБИТЬ, потому что уже через ЛЮБОВЬ родителей БОГ он сопровождает немощных детей.  Когда БОГ ЛЮБОВЬ поселяется в сердце,  вот она та сила, которая   и может подарить малыша. Человек и БОГ они есть сотворцы, родители, мама она дарит тело малышу, а БОГ он дарит душу. Потому вы много говорите про болезни тела,  но есть еще болезнь сердце болезнь души. Внутреннего нашего человека,  потому если не получается зачать и родить. Надо лечить не только тело. Но и душу,  если в сердце родителей, мамы есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА,  и если даже тело здоровое, то зачать и родить не получится.  Видите для чего нужно покаяние, и причащение,  это все надо что бы поменялось состояние сердца,  НАДО ЧТО БЫ ВРАГА В ГРЕХАХ УБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ, И НАДО ЧТО БЫ БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА ДОБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ,  надо что бы в сердце поселился сам БОГ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, которая и поможет. Полечиться телу,   зачать выносить родить и воспитать.  Когда ХРИСТОС ходил по земле, то за ним следовало много больных всякими болезнями, и когда БОГ ЛЮБОВЬ лечил, то он во многом говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение больной становился здоровым как душой так и телом.  Видите для чего нужна исповедь покаяние и причащение, можно полечить тело как через врачей тела, так и через врача ХРИСТА. Если вы христианка, то вы знаете где эти примерно такие же слова  ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, говорятся, а это в церкви на исповеди и покаянии. Надо еще знать, что вот она есть церковь, и вот он есть ХРИСТОС который в церкви находится не видимо, видите вот он есть БОГ ЖИВОЙ, и все лечение как души так и тела происходит В ЦЕРКВИ, В БОЛЬНИЦЕ ХРИСТОВОЙ,  так же как в то время. Когда ХРИСТОС ходил по земле, только уже в церкви через обряды.  Вот сморите вот он есть план семьи, и мужа и жены, иметь детей, и вот он есть ХРИСТОС  в сердце, видите уже в сердце та сила, которая поможет иметь детей. А как это уже будет, то увидите. Вы вот сейчас умом рассуждаете, но вы не знаете же как БОГ может дать детей. ПОТОМУ ЕСТЬ ПЛАН БОЖИЙ, КАК НАДО ДАТЬ ДЕТЕЙ СЕМЬЕ, ЭТО И НАДО ИСКАТЬ.  Как БОГ может полечить тело, либо в церкви, либо через нужных врачей,  видите главное надо создать условия, что бы в сердце жил ХРИСТОС, когда есть способный ЛЮБИТЬ, то уже БОГ он уже может в любом случае подарить малыша, малышей, с таким состоянием сердца когда много в сердце БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА,  уже чужие дети они становятся как свои, потому что бы быть способным ЛЮБИТЬ, ЧТО БЫ ИМЕТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА. ЗНАЧИТ  надо вести христианский спасительный образ жизни, а это надо следить за состоянием своего сердца, а это надо для себя иметь духовника, священника, который будет помогать разобраться с состоянием сердца души,  вот он советчик от БОГА, вы вот на своей страничке много что пишите, и видно что вы советами то врага пользуетесь, вот они вам говорят ворожеи, карты, что было что будет. Видите какими вы советами пользуетесь. Вы пользуетесь советами той силы, которая как раз и не дает детей и отбирает и мучает и расстраивает. Это враг, когда попадает в сердце через грехи, то  делает больным  телом  и  душой, и делает  не способным зачать и родить.  Потому что, враг он на свой урожай работает,  если нет детей,  после этого бывают в семье расстройства мучения. Бывает что рушатся отношения и брак. Вот он план врага.  А БОГ ЛЮБОВЬ это  есть как раз дающая дарующая  сила. Созидающая сила исцеляющая сила, спасающая сила. Когда БОГ ЛЮБОВЬ в сердце ЛЮБЯЩИХ ДРУГ ДРУГА МУЖА И ЖЕНЫ, это он уже решает как дать семье детей, и это уже БОГ водит. Вот смотрите если вы поняли что значит грех, тогда вам надо понять. что вот оно есть на сегодня у вас такое состояние вашего сердца, вы уже против церкви, против БОГА разговоры ведете, видите а это значит, что в сердце у вас есть непорядок, видите уже есть враг в каких то грехах в вашем сердце, и пока что вы свои грехи не нашли, вот они ваши разговоры, и   вы уже не с БОГОМ,  а против БОГА.  Потому что бы понять. что такое грех, и что бы понять, что такое способность ЛЮБИТЬ,  потому и надо вам поразбираться с сегодняшним  состоянием своего сердца с помощью духовника священника,  вот когда у вас получится через исповедь и покаяние очистить свое сердце от грехов, от врага, то уже получится через причащение принять ХРИСТА в свое сердце. То вы уже будете другой, вы будете уже  все видеть  в окружении вас, глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ вам будет показывать пути, которые вас будут радовать. Вот когда у вас уже будет получаться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Попросите у БОГА ЛЮВБИ для себя ЛЮБИМОГО МУЖА ЛЮБИМЫХ  ДЕТЕЙ,  и увидите как БОГ вам все это подарит. Вот смотрите как БОГ через ЛЮБОВЬ помогает найтись двум половинкам, когда приходит то время, когда уже стал взрослым, уже хочется найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ, то вот она есть свободная воля, и БОГ ее слышит, и уже двое в два сердца получают ДАР ЛЮБВИ, видите есть только свободная воля. А дальше уже идет работа БОЖИЯ, БОГ входит в  два сердце, и уже через ЛЮБОВЬ двое находят друг друга, видите опять БОЖИЯ работа, а потом уже мужчина не может и дня жить без своей второй половинки, приходит к ЛЮБИМОЙ. его БОГ приводит. Видите опять БОЖИЯ работа, и предлагает ей свое сердце и свою руку, и она послушав свое сердце, находит ЛЮБОВЬ свою к ЛЮБИМОМУ, потому не отказывается от такого дорогого подарка, вот так создается семья по ЛЮБВИ, а ведь двое бывает что друг друга и не знали пока не пришла ЛЮБОВЬ. Потому так же и с детьми, вот она есть свободная воля, ХОЧУ ДЕТЕЙ, вот оно есть К БОГУ ПРОШУ, вот они ваши планы, а что бы получилось быть творцом своей судьбы. Надо что бы ХРИСТОС жил в сердце,  ВИДИТЕ ПОПРОСИЛИ, И УЖЕ НАДО ЖДАТЬ  ОТ БОГА, ДЛЯ ТОГО. ЧТО БЫ НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ, НАДО ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ, НАДО КАК ТО БРАТЬ ПОЛУЧАТЬ В СВОЕ СЕРДЦЕ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ,  СИЛЫ ДЛЯ ЖИЗНИ,  и уже дальше уже БОГ он как то поведет и подарит обязательно  в семью детей.  Видите уже надо положить ВЕРУ И НАДЕЖДУ КОТОРАЯ ЗНАЕТ КОНЕЦ, И НЕ ДАСТ РАССТРОИТСЯ В ПУТИ, НАДО ВЕРИТЬ,   что БОГ подарит, и уже дальше будет так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. А то что вы пишите, уже БОГА не слышите, если вам сказали что это грех, тогда вам надо иметь свободную волю такую,  тогда вы хотите иметь детей  но не хотите заиметь их через грех, как бы надо все свои пути отдать в руки БОЖИИ, слушайте свое сердце,  тогда уже увидите как БОГ поведет,  надо что бы не получилось зачете по греху, вот она допустим свободная воля,  когда я грешил грешу, и буду грешить, уже не учитываешь что БОГ велит. Видите уже БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ  из сердца может уйти, а враг прибавит своей силы в сердце,  видите за просто так,   сопровождающую, спасающую БЛАГОДАТНУЮ   силу можно потерять, а вот если грешил, но не хочу грешить. Хочу быть в заповедях и законах БОЖИИХ, хочу быть послушным ХРИСТУ, значит церкви. Видит уже БОГ ЛЮБОВЬ, если имеешь такую свободную волю,  он не отступит от послушной, не уйдет из сердца,   и не даст врагу приблизится и поселится в сердце. а так видите что вы пишите   это уже есть ваши планы, и вы уже не хотите обращать внимание что церковь, значит что  БОГ говорит,  вы так хотите заиметь детей и все, а надо еще и лучше,  как БОГ хочет дать, знаете же молитву ОТЧЕ НАШ, ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ  БОЖЕ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ и т.д.  В этом случае, когда уже ПУСТЬ ВОЛЯ БОЖЕ БУДЕТ ТВОЯ, ТО  уже БОГ он уже все знает все пути, как можно зачать и родить, видите если свое  хочу вперед поставить то уже можно не увидеть, что есть шанс как то по другому зачать и родить и без греха.  Потому намерение оно должно быть всегда в заповедях и законах БОЖИИХ видите надо свое сердце свою душу  отдать БОГУ. потому БОГ он еще судит по намерениям, если есть намерение быть РАБОЙ БОЖИЕЙ. БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ,  и уже БОГ ЛЮБОВЬ,  может на дела, вот оно ЭКО,  не посмотреть. Потому что когда подчинен БОГУ, то это значит что БОГ он так решил дать, и это БОГ  он в любой момен может все остановить. Или даст этому произойти.  А БОГ ЛЮБОВЬ он и помогает быть творцом своей судьбы каждому человеку, потому если семья хочет детей то БОГ ЛЮБОВЬ обязательно их  как то даст, надо только что бы ХРИСТОС жил в сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.