Началось все примерно года два назад, точнее сказать тогда появились физические симптомы, такие как сердцебиение, слезливость, одышка, онемение рук. И тогда я обратил внимание на проблему. - вопрос №1693988

1000 p

Бегал по врачам, но со здоровьем оказалось все в порядке. Я понял что это что-то с психикой и начал интересоваться психологией, стал в принципе немного понимать, что со мной происходит, даже физических симптомов стало меньше со временем, но психологическое состояние не очень.

1)Я стал бояться конфликтов, спорных ситуаций, и если дело доходит до них, то начинает колотиться сердце, ком в горле, дрожь в голосе. Бывает, что перед серьезным разговором я как бы обдумываю ход диалога и вроде бы есть что ответить и чувствую свою правоту, но стоит делу дойти до разговора, снова не могу ничего толком сказать.

Боюсь прогуливаться один в темное время суток. Если быть точнее, то эта боязнь появляется не просто от прогулки, а именно если на моем пути будут люди. Т.е. если я иду по пустой улице, то страха нет, если же я кого то вижу (особенно если шумная компания), то появляется страх.

2)Частенько испытываю неловкое чувство, как будто на меня смотрят прохожие.Испытываю дискомфорт, когда еду за общественным транспортом, так как с заднего окна чувствую взгляды пассажиров. Такое же чувство когда параллельно останавливаюсь на светофоре с другими авто.

3)Стал чересчур сенситивным. Стесняюсь что-то спросить, с кем-либо заговорить. Иногда появляется чувство вины, после отказа человеку в помощи, даже если я действительно ничем не могу помочь. Заводить новые знакомства стало целой проблемой. Говорить речь или тост, даже в компании близких друзей и родственников, очень тяжело, прям дрожь берет. На крупных же мероприятиях, где много незнакомых так это катастрофа.

4)В последнее время проблемы с мимикой. Не могу искренне улыбаться при разговоре, смотреть собеседнику в глаза.

5)Проявляется перфекционизм во многих вещах. В поведении, в одежде, в отношениях с людьми и пр.

6)Суеверный. В целом я в принципе не верю в существование сверхъестественного, но зачастую логических выводов о не существовании мне почему-то не хватает и какая-то часть меня верит во всякие глупые суеверия.

Как справиться с этой проблемой?

15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ваша проблема действительно психологического характера.
1.) Боязнь конфликтов, спорных ситуаций у вас скорее всего формировалась с детства, где вы будучи ребёнком не могли отстоять своё мнение, даже когда были правы, потому что у ребёнка нет ресурса, чтобы полноценно противостоять взрослому или кому-либо более сильному. Сейчас вы взрослый мужчина, а паттерн поведения зафиксировался и вы реагируете привычным способом. При этом у вас может быть темперамент, который характеризуется повышенной тревожностью и дополнительные стрессовые ситуации  как бы замораживают страхом вашу реакцию на происходящее.
Есть страх шумной компании в тёмное время суток и могу предположить три варианта его возникновения. Либо у вас был опыт, когда пострадали от воздействия какой-то компании. Возможно вас очень сильно запугивали историями, что ходить вечером одному опасно, если на пути  встретиться шумная компания. Или ваши страхи преувеличены и немного иррациональны.
2.) Очень интересно, какие мысли  у вас возникают, когда на вас смотрят незнакомые люди в транспорте. Возникают ли опасения, что о вас плохо думают или осуждают, если да, то это может быть связано, опять таки, с тревожными свойствами вашего темперамента, а также особенностями воспитания и наличия тревоги и страхов у ваших родителей, связанных с социумом.
3.) Вы пишите, что стали опасаться шумных мероприятий и новых знакомств и это, если учесть вышеперечисленные пункты, похоже на проявления социофобии. Хотя об этом можно говорить, только после  более детального расспроса и желательно вас видеть, хотя бы в онлайн режиме.
4.) Отсутствие мимики может говорить о том, что у вас стал беднее эмоциональный фон, возможно связанный с желанием контролировать свои чувства. Не можете смотреть собеседнику в глаза и это тоже откликается с повышенной тревогой, страхом контакта с человеком.
5.) Перфекционизм это уже защитный механизмы, чтобы справляться с тревогой и страхом контактировать с людьми, чтобы хоть как то компенсировать своё состояние. К защитам относятся и суеверия, они у вас в 6.) пункте и они тоже важны для компенсации психики и вашего состояния.
Всё вышеперечисленное говорит о повышенной тревожности, наличии фобического компонента, в частности, похоже на социофобию, но как я уже писала, нужно больше информации с возможностью  вас видеть.
Что можно сделать в вашей ситуации, это обязательно обратиться к специалисту, психотерапевту и начать работать в формате психотерапии-это регулярные консультации минимум раз в неделю, длительностью около часа. Важно работать над уменьшением тревоги  и переводить защитные механизмы которые сформировались в виде перфекционизма или суеверия, ритуалов на более приемлемые для вас и не ухудшающие качество вашей жизни. Удачи вам и всего доброго, если мой ответ оказался полезным, буду признательна за его оценку. Если возникнут вопросы, пишите, буду рада помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Федя!
Ситуация понятна. Существуют различные способы и методы помощи в Вашей ситуации.
Со своей стороны могу предложить сеансы психокатализа и интенсивной релаксации по видеосвязи.
О методах читайте в Интернете. В чем-то можно помочь довольно быстро, а где-то потребуется Ваша регулярная работа над собой на протяжении определенного времени.
Обращайтесь!
Побеседуем и поработаем!
Здравствуйте, Федя. А что происходило или произошло в Вашей жизни 2 года тому, что спровоцировало данное состояние? Описанные Вами пункты, это следствия. А следствия исходят из причин. Поэтому, нужно определить причину (произошедшее два года тому), и работать непосредственно с причиной, т.к. если проработать и убрать сейчас только следствия, а причина останется открытой, позднее могут появиться иные. Обращайтесь.
описанные  вами проблемы по сути дел являются комплексом. он имеет место когда имелась нерешенная проблем либо не высказанное переживание. развившись в вашем сознании это образование стало влиять на вашу жизнь в том числе и психосоматически. в начала необходимо найти корень всего этого и поработать с ним тем самым изменить ваше психическое состояние после чего оно уже будет постепенно выправлять вашу физиологическую картину.

Здравствуйте.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте, пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность ума, блаженство, состояния счастья.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Здравствуйте Федор!

Физический симптом, исходя из психоаналитической теории, это прикрытие страха, который в свою очередь является результатом вытесненного в бессознательное аффективного импульса. Это значит, что ваши соматические симптомы являются прямым результатом подавляемых эмоций.
Исходя из вашего описания ситуации, я делаю вывод, что эмоции эти касаются непосредственно коммуникативной сферы.
Могу предположить что два года назад случилось что то, что спровоцировало вытеснение этих эмоций, возможно каких то желаний.
После того как станет ясно, что случилось 2 года назад, все встанет на свои места, и с этим уже можно будет непосредственно работать, понять почему ваша психика блокирует эти импульсы. после этого симптомы скорее всего пройдут сами по себе.

Здравствуйте. Проблема вполне возможно психологическая, но ее причины, скорее всего, коренятся в сфере отношений. Могу предположить, что цепочка неудач или кризисов в отношениях (каких — предстоит еще выяснить) подорвали самооценку, породили неверие в себя, страх. Безусловно, проблема решается, но страх внедрился уже в сознание, а именно, в образ (представление) ожидаемого результата, что никаких продуктивных действий Вы не можете совершить даже по чисто физиологическим причинам. Нужна внешняя помощь и опыт позитивного решения каких-то, пусть несложных, задач. Либо ретроспективно отыскать ту травмирующую ситуацию и найти подходящий способ компенсации или оправдания, облегчения груза ответственности за ту ситуацию. В общем… поговори со мной… психолог…
Здравствуйте. Так проявляется  сильный страх становиться взрослым и жить взрослой жизнью. Если мешает, то в принципе можно убрать. Обращайтесь.
Здравствуйте Федор! Вам нужна психотерапия.Все фобии которые вы описываете достаточно быстро проходят. У вас психосоматическое расстройство.Лекарства вас не вылечат, нужны сеансы психотерапии.Я специализировалась по таким расстройствам.С удовольствием вам помогу. Чтение психологической литературы не может устранить данные симптомы.Не затягивайте с лечением, т.к фобии, если их не устранять имеют тенденцию захватывать всю систему.Не доводите состояние до того. что будете бояться выйти из дома. Желаю вам быстрее обратиться к специалисту. Самостоятельные попытки справиться с таким расстройством не приносят результата.
Два года мучаетесь, а могли бы через две недели стать здоровым.

Обращайтесь, обсудим возможности вашего излечения.

Ваше описания похоже на последствия некоего события или череды событий. Это может быть все что угодно, начиная от астении, то есть нервного истощения в результате длительного пребывания в неблагоприятной ситуации, и до ПТСР, последствий острой психологической травмы или потери.

То, каким образом решать проблему зависит от причины, результатом которой стала проблема. Поэтому, для того, чтобы со всем этим справиться, Вам необходима консультация специалиста, который поможет разобраться в череде событий, предшествующих возникновению проблемы и поможет наметить пути выхода.

Доброе утро. Федор, вы описали одну, но достаточно серьезную проблему — вы описали симптоматику фобического расстройства, с больше долей вероятности -иррационального страха публичного выступления/страха аудитории/страха сцены («сердцебиение, слезливость, одышка, онемение рук...психологическое состояние не очень...стал бояться конфликтов, спорных ситуаций… начинает колотиться сердце, ком в горле, дрожь в голосе...боязнь появляется… прогулки… если… будут люди...испытываю неловкое чувство, как будто на меня смотрят прохожие. Испытываю дискомфорт, когда еду за общественным транспортом...Стесняюсь что-то спросить, с кем-либо заговорит...чувство вины… Заводить новые знакомства стало целой проблемой. Говорить речь… даже в компании близких друзей и родственников, очень тяжело, прям дрожь берет. На крупных же мероприятиях, где много незнакомых так это катастрофа...Не могу искренне улыбаться при разговоре, смотреть собеседнику в глаза)
Федор, вам необходимо обратиться психотерапевту, хотя бы в видеорежиме -онлайн. Психотерапевт специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии и по специальной системе вылечит ваше фобическое расстройство.
О вероятных причинах и механизмах возникновения вашей проблемы прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
О некоторых методах безмедикаментозной психотерапии иррациональных страхов и методах самопомощи при иррациональных страхах, прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Здравствуйте, Федор!  Вот Вы пишите, что обратили внимание на проблему, а на что Вы обратили внимание тогда, на симптомы или какую- то неразрешенную жизненную ситуацию? Вы, судя по письму, сосредоточились на реакции вашего организма и выяснив, что все в норме, решили искать дальше, начмыслител, ниги по психологии, чтобы найти ответ на вопрос, что с Вами не так. Вы читали их с целью отыскать в себе причины и Вы их стали находить, обращать на них свое внимание и тем самым Вы стали ещё сильнее погружаться в неприятное состояние. И я могу предположить, что Вы таким образом ушли от решения какой- то важной для себя проблемы.
Вы стали ограждать себя от любых ситуаций, которые вызывали у Вас дискомфорт в виде сердцебиений и др. симптомов. И  ситуаций, приносящих неприятные ощущения не становилось меньше. И если не придавать особого значения некоторым жизненным моментам, таким как например, неловкость когда на тебя кто- то смотрит, не придавать мимолетным мыслям такого огромного значения, то многих проблем просто не станет. Ваш страх идти по тёмным улицам вполне основателей, это здоровая и смотрительность и поверье быть совершенно бесстрашным — это скорее проблема, а не ваш вариант. А том, что Вам сложно сказать тост, так это дело попровимо, просто нужно понять себя хочу ли я легко и свободно говорить при большом количестве народа, если да, то ставить цель и читать нужна литературу, находить для себя подходящий вариант и воплощать в жизнь, не смотря на то, что поначалу у Вас будут сердцебиения, ( такова реакция организма на стрессовую ситуацию), но со временем это пройдёт. Для того чтобы не волноваться нужно уметь настраиваться и этому тоже обучаются. И так можно решать все задачки, расставив их по мере их сложности и необходимости. Вы физически здоровы и этого достаточно чтобы ставить цели и достигать их. Направляйте на них ( на цели) свою энергию и прподолевайте кое — какие свои барьеры, но идите вперёд. А то как Вы сегодня мыслите это тупиковый путь. Если чувствует, что есть задачки с которыми Вам не справиться, обращайтесь к соответствующим специалистам психологам и психотерапевтам. Всего Вам хорошего!
Скорее всего у вас Социофобия — боязнь общества, точнее сказать боязнь оказаться плохим, не таким как надо, как принято — проблема лежит где-то внутри вас и скорее всего было в вашей жизни тото такое, от чего вы открестились, не захотели воспринимать, и глубоко закопали — может быть вас тото унизил публично вас оскорбил и задел так сказать за живое… Не зная причины сложно вам начать помогать, но путь тут один — маленькими шагами начать восстанавливать вас такого какой вы есть — чтобы вы не боялись быть самим собой в обществе, говорили то что думаете, не думая о мимике, улыбке и своем внешнем виде — чтобы вы одевая одежду которая вам нравится знали и были уверенны что вы выглядите хорошо, Вам нужно вернуть себе себя и работать над тем что значит для вас мнение окружающих — а оно для вас значит слишком много, ранит, задевает и диктует вам каким вы должны быть а каким нет… а это по природе должны решать и знать вы! И конечно мы все живем в социуме, который диктует нам правила и стереотипы — но если вы не будете учится жить в гармонии в первую очередь с самим собой — в социуме вам будет нелегко, так же как и сейчас! Верните себе себя, сам или с помощью психолога, и все у вас будет хорошо)) вам снова в мире людей будет спокойно, вы будете уверенны в себе и довольны жизнью!) успехов
Здравствуйте! Из вашего описания я могу выделить несколько дискомфортных для Вас паттернов поведения (моделей), сопровождаемых страхами.
1. Перфекционизм. Словно кто-то внутри говорит: «С тобой всё в порядке, если ты постоянно лучший, первый, совершенный. Ты должен быть лучшим!». Сами понимаете, что выполнить его (учитывая, что критерии совершенства не заданы) невозможно. Отсюда страх несовершенства, страх сделать что-то не так, постоянное ощущение, что «я недостаточно хорош», самообвинения, чувство стыда. Этот дискомфортный паттерн в транзактном анализе называется «Будь лучшим» и он выступает в роли некоего контракта Вашего внутреннего Родителя, который выставляет условия и Ребёнка, который это условие принимает. «Ты окей, если… всегда лучший». На самом деле — это миф, ибо все люди от рождения «окей», с ними всё в порядке. Как осознать и заметить ( паттерн включается в разное время): в речи присутствует много вводных слов, поза мыслителя, пальцы образуют пирамидку, взгляд в потолок во время разговора, как будто там ответ написан, голос монотонный, постоянное переуточнение сказанного (недостаточно хорошо сказал).
2. Второй паттерн, идущий рука об руку с первым называется «Радуй других» (но не себя). С ним сопряжены трудности в отстаивании своих границ, позиций, ощущение, что «если сегодня хорошо, то потом будет обязательно плохо», как будто над человеком висит дамоклов меч, грозясь в любую секунду обрушиться. Человек с «радуй других» стремится порадовать, ублажить других людей, чтобы в ответ порадовали его, ему сложно попросить напрямую, поделиться своими желаниями. Реальность такова, что он часто не получает обратной связи и начинает накапливать раздражение («я ради них стараюсь, а они, неблагодарные!») и усталость. Раздражение создаёт внутреннее напряжение и могут начаться симптомы в виде болей в спине, шее и плечах, повышенной потливости, плохом сне и так далее. Такой человек может навязывать другим свою помощь, игнорируя способности других справляться с ситуациями.
Как осознать и заметить: голос повышается к концу фразы, много противоречащих фраз («чёрное, но белое», «У тебя такая классная кофточка… наверное, в комиссионке купила»), поза — наклонён в сторону человека, с которым общается, взгляд из под низа (как будто ребёнок смотрит на родителя).

Как с этим бороться? Эти паттерны или драйверы достаточно легки в плане избавления от них, потому как они образуются у человека достаточно в позднем детском периоде (6-12 лет). Самый верный способ — конечно же небольшой курс психотерапии (не более 2 месяцев, то есть, 8 встреч с терапевтом). Если Вы хотите сами с ними справиться, то предлагаю следующий формат:
1. Отслеживать, когда Вы входите в драйвер (по признакам, описанным мною выше и по ощущениям). Осознание — часть победы.
2. Как только Вы осознали, мысленно представляете своих родителей и произносите так называемые антизаклинания от драйверов:
от «Будь лучшим»: «Мама/папа, я тебя  вижу, люблю и уважаю. Я знаю и принимаю, что ты желаешь мне только добра. И всё же я и так достаточно хорош. Я могу быть самим собой!».
от «радуй других»: «Мама/папа, я тебя  вижу, люблю и уважаю. Я знаю и принимаю, что ты желаешь мне только добра. И всё же я уважаю и принимаю себя. Я могу радоваться сам».
каждый раз, когда Вы будете произносить эти фразы, Вы будете ослабевать драйверы и со временем их сила снизится или вообще исчезнет.
3. Советую обратить внимание на себя и свои желания, на заботу о себе. Составьте список того, что Вам нравится, что Вы любите и посвящайте время этим занятиям. Слова «Надо», «я должен» выбросьте из лексикона вообще. Вместо них — «я хочу, я могу, я буду». Самозабота даст очень хорошие результаты.
4. Поможет и такое упражнение (его следует выполнять периодически, оно не на раз): представляете себя новорождённым и говорите о том, как любите этого малыша, как заботитесь о нём, говорите, как он значим для Вас. Потом пересаживаетесь на то место, где его представили и просто наблюдаете за ощущениями.

И ещё. Возможно, Ваши страхи корнями идут в более глубокие пласты Вашей истории. Возможно, Вы испытали унижение, стыд когда-то давно, поэтому есть столь мощный страх осуждения, связанный с неприятием себя, с отсутствием собственной значимости. В этом случае всё же рекомендую обратиться к специалисту и исследовать свои страхи.

Удачи Вам и всяческих благ!