Красноярский край

Здравствуйте. Ко мне обратилась моя старая знакомая девушка. Говорит что у нее от меня ребенок в возрасте 6 лет. 7 лет она молчала что могла от меня... - вопрос №1694236

забеременеть. Сейчас ее ребенок по документам оформлен на ее бывшего мужа. В документе указано что это родный отец ребенка. Девушка вроде ничего от меня не требует. Хотим сделать тест-ДНК. Так вот если я сделаю тест ДНК, и результат будет положительным, то государство перепишет ребенка на меня? И я буду платить алименты? И возьмут за 6 лет алименты которые я не знал что у меня есть ребенок? И допустим если ребенок мой, смогу ли я переписать его на себя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Василий.
Девушка вроде ничего от меня не требует.
Все может измениться в любое время, особенно после проведения и оглашения результатов ДНК.
Так вот если я сделаю тест ДНК, и результат будет положительным, то государство перепишет ребенка на меня?
Нет, само государство ничего и ни на кого переписывать не будет. Если мать ребенка обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, то тогда есть высокая вероятность, что ребенка «перепишут» на вас. При этом будут аннулированы прежние сведения об отце из актовой записи о рождении ребенка.
И я буду платить алименты? И возьмут за 6 лет алименты которые я не знал что у меня есть ребенок?

Если с требованием об установлении отцовства буду также заявлены алименты и в итоге вас признают отцом то да — по решению суда придется платить (при отсутствии добровольного соглашения об уплате алиментов). Но не за 6 лет, в этом случае не переживайте.

Алименты будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскание алиментов за прошлое время в данном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства Вы не были обязаны уплачивать алименты, так как ваше отцовство не было удостоверено в установленном порядке, а следовательно, отсутствовали правовые отношения между вами и ребенком.

И допустим если ребенок мой, смогу ли я переписать его на себя?

Да, сможете. Дело сложное, но при желании все возможно.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.