Красноярский край

Здравствуйте. Ко мне обратилась моя старая знакомая девушка. Говорит что у нее от меня ребенок в возрасте 6 лет. 7 лет она молчала что могла от меня... - вопрос №1694236

забеременеть. Сейчас ее ребенок по документам оформлен на ее бывшего мужа. В документе указано что это родный отец ребенка. Девушка вроде ничего от меня не требует. Хотим сделать тест-ДНК. Так вот если я сделаю тест ДНК, и результат будет положительным, то государство перепишет ребенка на меня? И я буду платить алименты? И возьмут за 6 лет алименты которые я не знал что у меня есть ребенок? И допустим если ребенок мой, смогу ли я переписать его на себя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Василий.
Девушка вроде ничего от меня не требует.
Все может измениться в любое время, особенно после проведения и оглашения результатов ДНК.
Так вот если я сделаю тест ДНК, и результат будет положительным, то государство перепишет ребенка на меня?
Нет, само государство ничего и ни на кого переписывать не будет. Если мать ребенка обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, то тогда есть высокая вероятность, что ребенка «перепишут» на вас. При этом будут аннулированы прежние сведения об отце из актовой записи о рождении ребенка.
И я буду платить алименты? И возьмут за 6 лет алименты которые я не знал что у меня есть ребенок?

Если с требованием об установлении отцовства буду также заявлены алименты и в итоге вас признают отцом то да — по решению суда придется платить (при отсутствии добровольного соглашения об уплате алиментов). Но не за 6 лет, в этом случае не переживайте.

Алименты будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскание алиментов за прошлое время в данном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства Вы не были обязаны уплачивать алименты, так как ваше отцовство не было удостоверено в установленном порядке, а следовательно, отсутствовали правовые отношения между вами и ребенком.

И допустим если ребенок мой, смогу ли я переписать его на себя?

Да, сможете. Дело сложное, но при желании все возможно.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

 

04.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store