Здравствуйте, у меня вопрос к психологу! Мне 45 лет, недавно потеряла работу, очень тяжело все пережила. и тут опять новая напасть... - вопрос №1696073

Поссорилась с близкой подругой, дружила очень давно, она даже не звонит не спрашивает как дела. мне так плохо что хоть прыгай с моста. сын не понимает меня, постоянно ругается, внучку не привозит! Как мне быть, дальше то как жить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

   Ваше состояние (может быть, нервозность, подавленность) объясняется тем, что вы пережили ряд плотно следующих друг за другом во времени стрессовых событий, и вашей психике было трудно справиться с этим наплывом. Поэтому вы лишний раз нападаете на сына, не стимулируя его этим к общению на доброжелательных тонах, и достичь договорённости вам стало трудно. Всё снежным комом накопилось, и вам уже не сосредоточиться на себе, своих проявлениях.

   Что можно сделать. Во-первых, сесть, успокоиться и расставить приоритеты. Если для вас сейчас, на сегодняшний день важнее всего окажется найти новую работу, оставьте пока и подругу, и сына в покое и займитесь поисками работы. Вашей энергии и так немного, вы истощены, поэтому остатки своих сил нужно бросить в какую-нибудь одну сферу.

   Постепенно ваше состояние нормализуется, и вы сможете более продуктивно общаться с сыном. А там, глядишь, и подруга успокоится. Быстрее всё это пережить и войти в ритм жизни поможет психолог или психотерапевт.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Сейчас у Вас наступил тот самый момент, когда нечего терять, своего рода кризис. А кризис всегда означает новые возможности. Просто не старайтесь вернуться к старым привычным отношениям и привычкам. Смотрите вперед, на новую работу, может быть по другой специальности. Подруги тоже появятся более понимающие, и сыном пробуйте разговаривать с другой позиции. Все будет хорошо, верьте в это и действуйте!
Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос "Как мне быть, дальше то как жить?"
Ответ. Елена, жить нужно радостно и получать от неё удовольствие и удовлетворение. Для этого вам стоит изменить ваше отношение к себе самой. Например.
1. Прекратите жалеть себя, жалость губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивных настроений, что вы ярко описали в вашем сообщении.
2. Обязательно посетите гинеколога и эндокринолога, потому что вы входите в пременопаузу, и вам уже сейчас необходима поддерживающая гормональная терапия.
3.Подарите себе приятные ощущения и эмоции, например:
*посетите спа-салон, салон красоты- кардинально измените собственную прическу и макияж, сделайте шоппинг и кардинально измените имидж;
*сделайте себя-обновленной, профессиональные тематические фотосессии, и выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии надолго поднимут ваше  настроение и самооценку.
4. Найдите для себя новые яркие увлечения (типа: обучения дайвингу, экстремальной езде, пейнтболу и т.д.), к слову, которые, вполне возможно, станут новой вехой вашей жизни, потому что значительно расширят круг вашего реального общения с реальными, порядочными и свободными мужчинами, и наполнят вас новыми, свежими и сильными эмоциями и ощущениями, которые вытеснят негативные.
5.Проанализируйте вашу личную жизнь, потому что ваши обиды на подругу и на сына, ваше переключение на внучку, говорит о том, что у вас её либо просто нет. либо вы убегаете от некачественной личной жизни, анализ позволит вам:
*составить четкие, жесткие и ясные критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений;
*определить географию поиска и места знакомств с мужчиной вашей  мечты,  открою маленький секрет, на сайтах знакомств, настоящим, серьезным мужчинам  сидеть некогда-они заняты реальными делами;
*обозначить ваши личностные границы и т.д.

6.Меняйте ваше отношение к поиску новой работы:

*составьте собственные требования к должности и работе (уровень зарплаты, график работы, наличие соцпакета и т.д.);
*расширьте географию поиска и диапазон вакансий и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.