здравствуйте.подскажите,пожалуйста.я устроилась на работу,по контракту я должна отработать 3 года,а работодатель дает мне,якобы,подъемные средства.если же я в свою очередь раньше его расторгну,должна - вопрос №1696526

вернуть эту сумму.работаю я пару месяцев, денег еще не видела этих.но мне срочно нужно уехать в другой город.могу ли я расторгнуть его, не выплачивая этих денег, раз их еще не выделили? и как это сделать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если вы не получали «подъемные» и ни где не расписывались в их получении, — взыскать их с вас работодатель не сможет. А вот с расторжением контракта на 3 года, будет сложнее. По сути такой контракт, есть ни что иное, как срочный трудовой договор (ст.79 ТК РФ). Срочный трудовой договор (контракт) прекращается только с истечение срока его действия. И если вы прекратите (расторгните) контракт в одностороннем порядке, работодатель может уволить вас по отрицательным основаниям, сделав об этом запись в трудовой книжке. В связи с чем порекомендовал бы вам договориться с работодателем и расторгнуть контракт по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!