СРОЧНО!!! РЕШЕНИЕ С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!! 8. Назовем натуральное число возрастающим, если цифры в его записи идут в порядке строгого возрастания (например, числа 7 и 1589  возрастающие, а... - вопрос №1697151

8. Назовем натуральное число возрастающим, если цифры в его записи идут в порядке строгого возрастания (например, числа 7 и 1589 возрастающие, а 2447 нет). Какое наименьшее количество возрастающих чисел надо сложить, чтобы получить 2015?

Лучший ответ по мнению автора

3 числа — возможно ( см. выше)
Докажем, что два возрастающих числа не могут дать в сумме 2015:
Если два числа в сумме дают 2015, то по крайней мере одно из них — четырёхзначное. Обозначим его за а. Второе число — за в. а+в = 2015, где а и в — возрастающие.
Первая цифра а — 1, Иначе а>= 2345.
Тогда 1234<=a<=1789, т.к. а - возрастающее.
Тогда 226<=в<=781
Тогда 234<=в<=689, т.к. в — возрастающее.
Тогда 1326<=a<=1781
Тогда 1345<=a<=1689, т.к. а - возрастающее.
Тогда 326<=в<=670
Тогда 345<=в<=589, т.к. в — возрастающее.
Тогда 1426<=a<=1670
Тогда 1456<=a<=1589, т.к. а - возрастающее.
Тогда 426<=в<=559
Тогда 456<=в<=489, т.к. в — возрастающее.
Тогда 1526<=a<=1559, но в этом промежутке НЕТ ВОЗРАСТАЮЩИХ чисел!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

2 числа достаточно

1007+1008
упс… а про 0 в середине то забыл (((

пардон, не прав, поспешил… (и тд…
3 минимум — и таких много, 2 невозможно

с обьясненими пока туго, ответ получен «силовым» путем — написал программу перебора вариантов

примеры для 3х

(на самом деле очень много...

корректное обяснение скорее всго состоит в том что бы показать что для 3х возможно, даже одним примером, и доказать что для 2х не возможно… над этим подумаю..

(или коллеги дадут ответ

Вы очень некорректны. Я уже писала об этом в другом Вашем заказе. Вы приказываете, а не просите. Странно, что еще Вам решили
Моя обязанность как эксперта решать, если Вы за это заплатили. А бесплатно решать не обязанность эксперта. И сказать элементарное БУДЬТЕ ДОБРЫ, если  Ваша фраза это просьба, как Вы сказали, Вы были обязаны. Задачи олимпиадного типа, насколько я понимаю. Занимать призовые места в олимпиадах с помощью экспертов?? В принципе, если Вы не знаете вежливых слов, то о том, что это некрасиво можно вообще не говорить