Здравствуйте, дорогие эксперты! Никак не могу принять того, что люди не умеют копить деньги. Вкладывают в ненужные вещи, продукты и т.д. - вопрос №1697793

Печально, что они по каким-то своим причинам не умеют получать удовольствия от правильного распоряжения своими финансами. Скажите, какие возможные причины существуют у таких людей?
У меня прям комплекс какой-то. Меня может эта ситуация вывести аж. Как быть мне? Т.е. я нахожусь с противоположной стороны от этих людей и мне смотря на них не комфортно, только понять не могу то ли жалко их, то ли злость берет на них(на их не умение)?!
Может быть техники посоветуете от избавления от этого непринятия. Хотя бы вкратце — суть, т.е. что нужно представлять и\или что нужно делать мне и т.д. Хотелось бы выполнить.

Умом понимаю это их дело, но когда и дома такое происходит… И при этом еще покупают мне то, что нельзя (продукты питания) — это меня вообще выводит. Я понимаю, что это такая «забота». Но она ложная получается. Это в основном от бабушки идет (если дома рассматривать ситуацию, а не с другими людьми).Много раз объясняла, что мне нельзя (понимаю, что можно и забыть), что она эти же деньги могла потратить на что-нибудь более важное для себя. Обидно то, что эти продукты-деньги «тухнут» т.е. выброшены на ветер. Раньше у нас бомжи жили, так им могли отдать, а сейчас нет их. Да еще мама работает 2\2, у бабушки ночует, когда работает. т.е. я одна остаюсь и т.о. продукты никто не ест. А еще потом после того как она накупит все продукты, жалуется, что денег нет — больше, наверное, даже этот факт меня выводит. Ей даже мама уже начала об этом говорить, что куда столько носишь? Целыми сумками. Мы съедать не успеваем, а она продолжает. Она пытается свою опеку и заботу уместить в одни продукты, и считает, что от этого мы должны стать счастливыми, раз она нас кормит (хотя совсем без нашей просьбы на это).

Что можно сделать в этой ситуации? Как себя вести мне и маме с ней? Как донести до нее — «стоп!?» И как понять ее сторону? Что ей не хватает внутри, раз она этими сумками пытается как бы откупиться от чего-то? В чем ее может быть причина этого поведения?

Благодарю всех за помощь!!!
Екатерина.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Ситуация, которую Вы описали, довольно распространена. Люди, склонные к тревожности подменяют желание близости сверх-опекой и навязанной заботой. Возможно, ваша бабушка не знает, как она по-другому может быть для Вас ценная и полезна. Ей может казаться, что если она не будет покупать продукты и жаловаться на отсутствие денег, тогда Вы будете меньше ей уделять внимания. Поэтому, первый шаг — это уделять ей внимание по какому-то другому способу и в других условиях, чем обсуждение продуктово-денежной темы. Например, Вы можете пригласить ее на прогулку, или посмотреть с ней старые фильмы, поговорить «за жизнь», вместе что-то приготовить. Если у нее не будет больше мотива проявлять свою любовь только через продукты, тогда она вполне может перестать это делать.
Второе. Сильно раздражают нас в других людях те качества, которые мы подавляем в себе. Вот что есть у людей, которые проще относятся к деньгам? Может они меньше все контролируют? Или позволяют себе быть иногда слабыми? Или балуют себя? Или не заботятся о заработке? Подумайте, что именно Вас в них задевает. И тогда рецепт будет простой: то, что больше всего Вас в этой ситуации задевает, то и надо в некоторой степени хотя бы иногда себе позволять. Например, побаловать себя пироженкой, или потратить немного больше, но купить себе не просто красивую вещь, а ту, в которой Вы чувствуете себя просто роскошно. Или раз в полгода не откладывать деньги, а пригласить друзей и устроить посиделки.
В общем, вперед к самопознанию)))
Всего вам самого доброго и гармонии с собой и окружающими!)))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. На самом деле вы сами прекрасно сформулировали ответ на ваш вопрос. Вот он:«Никак не могу принять...» То есть — у вас возникают сложности с принятием других людей, обстоятельств и самой себя такими, как есть. Вам кажется, что правильнее было бы, если бы люди поступали так-то… Но, дело в том, что у всех людей разные картины мира, то есть — все по-разному видят этот мир. И точка зрения бабушки на ее взгляд — самая верная из всех, раз она постоянно подтверждает ее своими поступками (таскает продукты). Тут вы опять верно поняли, что «Она пытается свою опеку и заботу уместить в одни продукты, и считает, что от этого мы должны стать счастливыми, раз она нас кормит». То есть — посыл бабушки: забота о вас. И заботу она видит вот так. И ей не важно, что вы ей говорите, потому что иной заботы о вас она себе не представляет (сказались «голодные годы» юности). Переделывать бабушку не стоит (как и всех остальных), она взрослый сложившийся человек. А нужно развивать в себе такое качество, как принятие, которого вам не хватает. Тогда не будет раздражения на людей за то, что они «что-то делают не правильно», вы станете гибче, а жизнь — легче. А еще принятие просто необходимо для счастливой семейной жизни женщины. Самостоятельно заняться взращиванием этого важного женского качества можно, найдя материалы по этой теме в интернете (они есть в свободном доступе). Также вы можете выбрать психолога на этом сайте и прорабатывать эти моменты в формате личных консультаций. Желаю вам всего наилучшего.

Здравствуйте, Екатерина. Могу предположить, что Ваша бабушка пережила непростые времена в вопросе продуктов питания. Еще не так давно, после развала союза, были дефицитные времена, когда в магазин если что-то завозили, тут же образовалась очередь и давка. Тогда люди скупали все. То есть, был период, когда были деньги, но купить на них было нечего. Сейчас же, в продаже есть все, а вот средств не хватает. Возможно бабушке пришлось пережить и более сложные времена в детстве. Возможно и голодала даже. А голод — не тетка. Приходилось общаться с такими людьми. Стоит только услышать, что в такие времена люди ели. Как колоски, мерзлую картошку собирали… И люди пережившие такое, всегда готовы и желают накормить других, зная что такое голод. Поговорите с бабушкой, поинтересуйтесь, расспросите о ее детстве. Думаю Вы ее поймете.

«Я понимаю, что это такая «забота». Но она ложная получается».

Екатерина, а какую заботу о вас вы бы оценили, как настоящую, и приняли ее с благодарностью? Что вы цените в жизни, что знАчимо для вас? От чего вы чувствуете себя счастливой? Как вы заботитесь о близких, как вы проявляете свою любовь к ним? Ответьте для себя на эти вопросы. Это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Если попросить ответить на эти вопросы других людей, то получатся разные  ответы. Но при этом все они будут правильными. Правильными для того, кто ответил. Ведь у каждого человека свой жизненный опыт, свои представления о правильном и неправильном, свой мир. И избавление от непринятия начинается с уважения к ценностям, опыту и внутреннему миру других людей, даже если в чем-то они  не совпадают с тем, что вы считаете правильным. Это даже не техники, а пропускание через себя, свою жизнь, свои чувства. Когда вы прочувствуете, какого это, когда кто-то пренебрегает тем, что для вас ценно, вам захочется с бОльшим уважением отнестись к ценностям другого человека. Вы поймете его.

Счастья вам и мира вашей семье! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.