Подскажите, как мне быть, пожалуйста.. У меня в семье проблемы, я учусь в 9 классе-в конце года экзамены.. У нас в семье в начале года произошла неприятная ситуация- мы съехали с квартиры, - вопрос №1697901

которуюснимали 10 лет, для меня это был уже родной уголок-стресс, мне 15, считай большую часть прржитой жизни в ней провела… А два года назад у меня родилась родная сестра, сейчас ей 1год и 9 месяцев… Мы жили сначала у одной бабушки, там были скандалы я и родители конечно же нервничали, мне доставалась тоже, потом мы съехали до другой бабушки( я, мама младшая сестра), а папа переехал жить в наш частный дом, он не в очень хорошем состоянии, в нём сейчас ремонт… К чему все пришло, моим родителям, как мне кажется на мменяен всё равно, они меня не понимают, я два года, хожу в театральную студию, мне там нравится — очень!!! Я там оживаю, забывая о всех проблемах в школе и дома… Но родители в большей степени папа против, как он говорит, мне это не нужно и не пригодится, но мне там нравится это моё любимое дело и я не хочу его бросать, по мнению родителей я обязана помогать им, сидеть постоянно дома, сидеть с малой, но же не няня или рабыня ( да я помогаю, как могу, мама у нас работает сутки и трое дома)я гуляю я малой и играю, если мне позволяет время… Но в семье у меня с родителями возникают скандалы, что я ничего не делаю, мне пофиг на семью, что негде жить, меня нет дома и т.д. я не хочу бросать своё любимое дело (театральное), я не смогу, у меня там столько друзей, а руководитель говорит, что у меня есть талант… Родители же устраивают постоянно скандалы, что мне делать, как отстоять право на детство и хобби? Я же не виновата, что так произошло и я в этой семье не папа или мама, а ребёнок, да мне15, но я вижу только школу и дом, не гуляю, друзей практически нет, так же нельзя? Меня даже с трудом отпускают на один день до двоюродной сестры, мне становится обидно и завистно, что у всех сверстников есть своя жизнь, а у меня нет… Родители не интересуются моей жизнью, что у меня в душе, как на личном фронте и так далее. Раньше моя мама была моей подругой, а сейчас у неё только младшая сестра в голове, папа постоянно мною не доволен, я не знаю как мне быть и отстоять своё право, помогите, пожалуйста, я хочу показать, что я имею право на хобби и свою небольшую отдельную жизнь, а родители в данный момент это не понимают или не признают… (((((Летом у меня было много стрессов и как раз театральное мне помогло выстоять, у меня были выступления и я отвлеклась от проблем, я там отдыхаю, а когда я сказала это папе он сказал, что от чего мне отдыхать, если я по его мнению не устаю…
1 ответ

Ответы

Ксения, понимаю Вас и Ваших родителей. У Вас и у них есть свои права и обязанности. И с Вами и с ними всё в порядке, просто период у в семье сейчас такой.

Кроме прав на хобби и свою жизнь, у Вас также есть право обратиться к психологу в своём городе и получить длительную квалифицированную анонимную поддержку бесплатно. Где найти:

— в каждой школе есть (должен быть) бесплатный штатный школьный психолог;

— в каждом городе (районном центре) есть муниципальный центр развития молодёжи (название может быть разным), где есть штатный психолог;

— также в бывают психологические центры профориентации и поддержки подростков и молодежи. В них подросткам можно получить не только консультацию по профориентации, но и психологическую.

Я, в своё время, этим пользовалась. Нашла и обратилась сама (интернета тогда не было))), помощь получила эффективную и бесплатную. А обратилась, примерно в схожей с Вами ситуации. И поддерживали меня 9-10 класс. Мне тогда даже объяснили, как сказать об это родителям.

Ксения, веселее на жизнь — Вы не одиноки и имеете право на помощь, а по возрасту — пока и на бесплатную.

Спасибо за обращение и оценку!