Изъятие имущества - вопрос №169795

Здравствуйте! Моего мужа арестовали по подозрению в угоне автомобиля.В ходе обыска были изъяты:  сотовые телефоны мой и мужа, его золотое обручальное кольцо, техпаспорт и договор купли- продажи автомобиля приобретенного мной на кредитные деньги( кредит еще не погашен) и сам автомобиль.На мою просьбу о возврате имущества, в том числе, пренадлежащего мне, отказали.Следователь, который ведет это дело сказал, что не вернут имущество,потому что оно совместно нажитое и возможно приобретены на средства, добытые преступным путем.Суда еще не было.

Вопрос: Законны ли действия следствия? Как вернуть мне имущество?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна, насколько я понял из Вашего описания ситуации, машина, изъятая следователем никакого отношения не имеет к той машине, в угоне которой обвиняют супруга. Если это так, что следователь нарушил закон.

Целью производства обыска является изъятие орудий преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Предметы, изъятые в ходе обыска являются либо вещественными доказательствами либо иными документами.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Имущество, полученное в результате преступных действий либо нажитое преступным путем, обнаруженное при производстве следственных действий, подлежит аресту в порядке, установленном ст. 115 УПК (п. 3.1 ч. 2 ст. 82 УПК).

Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

С учетом вышеуказанных норм можно сделать следующие выводы:

1. сотовый телефон Ваш и Вашего мужа могут быть изъяты в качестве вещ.доказательств только если по мнению следователя они использовались при совершении преступлений. Оспорить их изъятие очень сложно.

2. золотое обручальное кольцо не является вещественным доказательством по данному делу, а потому не может быть изъято. Если следователь хочет наложить на него арест, как на имущество, нажитое преступным путем, он должен обратиться в суд в соответствии со ст.115 УПК РФ

3. Ваш автомобиль и документы на него могут быть изъяты только, если машина была угнана или использовалась при угоне. Судя по тому, что следователь обосновал свои действия тем, что эта машина приобретена на преступные доходы, у него нет доказательств причастности машины к преступлению. Следовательно, налицо нарушение закона, вместо того чтобы накладывать через суд арест на имущество, следователь, сам незаконно изъял имущество, не являющееся вещ.доказательствам. Вам необходимо обжаловать изъятие машины в прокуратуру, а если не поможет — в суд. К жалобам приложите копию договора о купле Вами машины — постарайтесь найти дубликат договора у продавца или кредитной организации.

Если необходимы образцы документов и дополнительные разъяснения — пишите, постараюсь Вам помочь.

С уважением, А.В. Шигуров.