Липецкая область

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Два года назад под воздействием психотропного препарата , я сделал дарственную 1/4 своей квартиры жене.Но об этом... - вопрос №1698484

некто не знает, что жена и теща подсыпали мне эти препораты.Скажите можно мне, что нибудь доказать. И возможно вернуть свою долю. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 177 ГК РФ «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения». Однако в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Вам нужно будет предоставить доказательства и что очень важно, учесть положения пункта 2 статьи 181 ГК РФ, согласно которой «срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной». При подаче иска Вам важно указать, что узнали Вы о сделке и об ответчиках в пределах года до подачи иска.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Договор дарения может быть отменен дарителем или признан недействительным по основаниям предусмотренным законом для признания сделок недействительными, только в судебном порядке. Если вы не догадались сразу после заключения договора дарения обратиться в Бюро СМЭ и пройти экспертизу, то доказать в суде, что во время заключении сделки действовали под воздействием психотропного препарата, не осознавали последствий и не были способны понимать значения своих действий, признать сделку недействительной, - не реально. Суду нужно доказывать свои доводы надлежащими и относимыми доказательствами имеющими значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Но ст. 578 ГК РФ, предусмотрены и иные основания для отмены договора дарения дарителем. Согласно ст.578 ГК РФ:
«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения».
Следовательно ситуацию, можно спровоцировать, или подождать подходящего момента. При этом, даже умышленного причинения Вам побоев (царапина, кровоподтёк и т.д.) одаряемой, будет достаточном для обращения в суд с иском об отмене дарения. Главное, что бы по данному факту (преступлению) был приговор суда.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!