Я не люблю родного сына. Расскажу кратко свою историю: с первым мужем я познакомилась в колледже. Начали встречаться, когда нам по 19 было поженились. Он работал, я в университет поступила. В общем, - вопрос №1699203

неплохо жили. Я молодая была, на его недостатки глаза закрывала. Но со временем тяжело стало. Он в быту оказался беспомощным, по жизни слабохарактерным рохлей. Батрачил на заводе, но ничего добиться не мог — кому-то из коллег то зарплату повысят, то и вовсе в должности, а мой все за копейки пашет. Из-за своих неудач выпивать начал. Каждый раз все больше и больше. В то время я и забеременела. К тому времени я уже хотела на развод подавать и подумывала об аборте, но муж в ноги падал, обещал измениться, и я поверила. Какое-то время он и правда не пил, смен больше брал, а потом сорвался. Я уже на шестом месяце была, аборт не сделаешь. В общем, родила я сына семимесячным, врачи предлагали отказ написать. Но не оставила, тогда как-то проснулся во мне материнский инстинкт. Прожили мы с мужем еще полгода, а потом он пропал. Через неделю мертвым нашли. В общем, осталась я с сыном сама на руках.23 мне было, я к таким трудностям готова не была и сына отдала на воспитание свекрови. Через два года вышла замуж снова за прекрасного мужчину. И образованный, и все желания исполнит — почувствовала себя с ним настоящей женщиной. Еще через два года родила чудесную доченьку. Но через год после рождения дочки случилась беда. Умерла моя бывшая свекровь. Сразу скажу, что сына я не забывала: приезжала, деньги привозила, игрушки. Но жить ему было лучше с бабушкой: в деревне, на природе, так как мальчик слабый, болезненный. В общем, сына мне пришлось забрать и вот уже год он живет с нами. Я очень хочу его любить как дочь, но не могу. Он внешне копия отца и это очень злит моего мужа. Поймите, я ребенка ничем не обделяю: он хорошо питается, одет с иголочки, по врачам мы его возим, педагогов нанимаем. Но это все как воду лить в песок. Он замкнутый, молчаливый, боится всего. Может подойти, стать рядом, пялится и молчать. Спрашиваю: "Мишенька, что ты хочешь?" Он все равно молчит. Тогда я уже раздражаюсь, конечно. В этом году пошел в школу, мне так стыдно за него. Прошу постоянно "здоровайся с учительницей, общайся с детками", а он молчит. Материал вообще не воспринимает, можем часами с ним решать какую-то плевую задачку. Недавно дочке на лице усы фломастером нарисовал, представляете? Доченька, правда, веселится, но ей два годика, не понимает. Но в семь же должно быть какое-понятие? Летом на море ездили, так он, оказалось, воды боится. Весь отдых изгадил. Болеет постоянно, как будто назло. Только и помню за последний год, что сопли и платки. Наверное, меня осудят, но нужно же хоть какой-то повод, чтобы любить. Какой-то повод для гордости, а мой сын либо ревет, либо молчит, как рыба. И больше ничего. Я каждый день молюсь, чтобы у меня было больше терпения, выдержки, каждое утро просыпаюсь с мыслью, чтовсе изменю, но не выходит. Я так хочу его полюбить, Господь свидетель! Что мне сделать? Подскажите, прошу
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы обратились на сайт за помощью, поэтому я Вам опишу ситуацию такой, какой её воспринимаю с профессиональной точки зрения — без эмоций, без обвинений, упрёков и укоров относительно Ваших поступков, а только чтоб Вы увидели свои ошибки. Вы не были особо счастливы с первым мужем, он Вас не устраивал по многим параметрам, разочаровывал, детей от него не хотели. Сына отдали на воспитание свекрови — это был очень глубокий стресс для ребёнка, отлучение от матери всегда накладывает отпечаток на психику детей любого возраста. Бабушка видимо берегла, баловала внука, старалась сделать для него всё как можно лучше. Её смерть — второй серьёзный стресс для Вашего сына, а переезд к Вам — третий, он таким образом получил серьёзные психологические травмы, он из-за этого в первую очередь замкнутый, необщительный, невнимательный, расстроенный,  происходившие с ним события привели к определённому мироощущению, переживаниям, сильным эмоциям, с которыми очень тяжело было справиться. Его развитие шло не гармонично. Мальчик  испытывает внутренний дискомфорт, тревожится, не может осознать этого и своим поведением всеми силами старается компенсировать, найти для себя внутренний баланс. Прошу Вас обратить особое внимание на то, что самая главная причина, обусловливающая  поведение ребёнка любого возраста — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь родителями. В данном случае с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Ищет своё место среди людей, семьи, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, вызовут враждебность, отчуждение. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящей мамой  и сыном. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните  разговаривать с ним просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите сыну, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание. Сейчас ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, некомфортно в семье, нет контакта с родителями /мамой, открытости, искренности от Вас, нет чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше. Не ждите от него слишком многого, понимания, отчёта в своих поступках, он ещё маленький, хоть и старше Вашей дочери, но просто стремится быть любимым, нужным, вот и всё. Начните тратить свою энергию не на терпение, а на безусловное принятие, понимание своего сына, на поиск в нём всего самого лучшего, на налаживание контакта, узнавайте его – это интересно. Шутите, разговаривайте, пойте вместе песенки, читайте сказки, гуляйте. Уделяйте внимание не столько бытовым обязанностям по уходу за сыном, а прежде всего налаживанию эмоциональной связи с ним. Для нормального развития ребёнку нужно минимум 8 объятий в день, задумайтесь над этим. Вы не получите любовь только молитвами, надеждами, терпением, а вот с помощью общения с сыном – обязательно. Вы раскроете в себе новые чувства, а в нём нового любимого человечка. Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Каждый ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он для мамы безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат, что бы ни произошло, безотносительно го действий, успехов, внешности… Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме.

Я очень кратко ответила на Ваше сообщение. Вам так же надо расставить приоритеты в  семейных отношениях, понять свою роль, сохранить свою целостность, не разбивая себя на части между прошлым и настоящим, детьми и любимыми мужчинами, потому что это  всё взаимосвязано, Вы не можете в себе разобраться. Всегда рада помочь. Пишите в чат, если хотите найти выход и пути решения ситуации. Всего Вам хорошего, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Рита
Давайте как в поговорке мухи отдельно а катлеты отдельно, вам нужно не ассоциировать образ бывшего с вашим сыном теперь он ваш только сын и ваши прошлые воспоминания создают картинку в вашей голове которая руководит вашими дальнейшими действиями и восприятием происходящего. Да ребенка надо было отдать в школу лет с 8 что он хоть начал из маугли привращаться в вашего сына, у нас нет волшебной палочки и здесь толька ваша заинтересованность сможет вытащить его из этого состояния, дед мороз не подарит вам на новый год новые мозги или нимф, работа и создание новых навыков. Представьте себе заброшеняй огород с глиноземом а вы с перого раза молите о том чтоб это стал идемский сад.
Терпение тоже не помошник, сдесь нужен перечень дополнительных убучающих упражнений и ждать результат работая каждый день. Терпение кроме агрессии внутренней накаленности себя ни чего не даст. Нужны шаги, найдите видио на ютюбе как из ребенка выростить гения или чтото подобное. Поимите что ему интересно. Запишите его в спорт активный типа коньков плаванье где не особо командная работа но при этом есть возможность общаться.
Успеха и желания делать все самое лучшее для своих детей.
Рита, здравствуйте!
Ситуация при которой мать не любит своего ребенка случаются и довольно часто, к сожалению. Почему так у вас? Возможно это идет из вашего детства, эта мысль, что любить нужно за что-то, она ведь наверное у вас оттуда? Вы совершенно точно знаете что считать достоинством а что недостатком и мириться с ними не готовы… С первым мужем были проблемы и трудности но все кончилось довольно быстро, кончилось бы, если бы не живое напоминание об этом периоде и оно все время перед глазами. Есть такое мнение что дети приходят не от нас а через нас и приходят для того чтобы научить нас чему-то. Поэтому нам так трудно бывает их принять, ведь так тяжело порой осознавать на какие наши недостатки они нам указывают, что в себе нам нужно исправить и что понять… Вы говорите что хотите его полюбить но не можете, почему, что мешает? Он не соответствует вашим ожиданиям, а почему вы решили что он должен соответствовать, да и чему должен соответствовать семилетний ребенок жизнь которого перевернулась всего год назад… Еще недавно все для него было просто и понятно-была бабушка, отец и мама, которая привозила вещи и игрушки… Что сейчас-новые стены, люди, школа и нет человека который его любил, нет и никогда не будет… Сейчас он только мешает, он не соответствует ожиданиям и недостоин любви и единственный человек который ему ее давал больше никогда не вернется… По вашему он должен быть веселым и разговорчивым, ну так сделайте его таким, отогрейте, ведь у него никого роднее вас нет. Какой вывод может сделать ребенок когда видит все время недовольную им маму? При таком подходе думаю ситуация будет только усугубляться… Педагоги могут дать знания а кто ему может подарить любовь, в которой он так нуждается?
Я вас не осуждаю, я понимаю как вам тяжело, но поймите и вы что ситуация с сыном в вашей жизни возникла не просто так, она дана вам для чего-то… Как вы ей распорядитесь, решить можете только вы и только вы в ответе за то какая жизнь ждет этого маленького мальчика которому вы подарили жизнь...
Счастья вам!