Свердловская область

снятие судимости - вопрос №1700330

все это время спокойно, в правоохранительные органы не привлекался, работал. На данный момент остался без работы и сейчас ищет работу, но в организациях, куда пытается устраиваться, «пробивает» служба безопасности и в работе отказывают. Но ведь с момента преступления прошло 20!!! лет. Можно как -то убрать данные из баз, аннулировать, или это все решается через суд? Подскажите что нам делать.

Ответы

Здравствуйте!
Официально вы не судимы, но убрать из базы информационного центра сведения о прежнему судимости не получится. Есть виды службы и должности, где учитываются даже погашенные судимости.
Вы можете обжаловать в суд отказ в трудоустройстве по мотиву наличия погашенной судимости, однако работодатель скорее всего назовёт в суде иную причину отказа.
Закона о забвении, позволяющего убрать в том числе данные о погашенных судимостей пока нет, он в проекте и в каком окончательном виде будет принят — не известно.