Что отвечать, когда задают вопросы типа "А за что тебя уважать? Чего ты добился в жизни?" - вопрос №1700504

08.11.15
6 ответов

Ответы

Уважаемая Юлия!
Такой вопрос носит несколько унизительный смысл, поэтому можно его проигнорировать.
Но тем не менее уважать можно за многое: что не спился, не наркоман, не попал в тюрьму и т.д и т.п
А о том, кто и чего добился в жизни можно судить уже в достаточно зрелом возрасте.
Поэтому вопрос не уместен по отношению к молодым людям.
Мудрости Вам!
08.11.15
Юлия, кто задает Вам этот вопрос и почему? Возможно — это реакция на Ваше требование проявления уважения к Вам? Вы сейчас спрашиваете о своем сыне? У Вас не получается наладить с ним контакт?
08.11.15
Можно ответить: «А разве тебя мама не учила, что уважать людей нужно независимо от их возраста, социального положения и прочих заслуг?» В зависимости от индивидуальных особенностей собеседника можно чуть переиначить. Или так: «Главное отличие человека от животного в том, что человек уважительно относится к другим людям, а животное уважает и боится лишь тех, кто сильнее его». Или: «Один известный человек сказал, что, если ты не уважаешь собеседника, то ты не не уважаешь и самого себя». Но вообще, такой вопрос говорит о низком культурном уровне собеседника, поэтому можно ответить и проще: «А ты не знал, что уважение к людям сейчас в моде?» Или: «А ты не в курсе, что неуважение к собеседнику, это признак плохого воспитания»? И совсем будет хорошо, если вы «включите игнор» и исключите подобных людей из круга своего общения. Такие люди уважают лишь грубую силу, и будут тянуть вас «вниз»- на уровень хамства и мордобоя.
08.11.15
Здравствуйте, Юлия.

Зависит от того, чего Вы хотите добиться своим ответом. Если это близкий человек, который хочет Вас зацепить и унизить, то можно акцентировать внимание на Вашей близости и ответить как-то вроде: «По-твоему, уважения достоин не человек, а только то, чего он добился? Я буду тебя одинаково уважать независимо от того, сколько внешних достижений ты получишь, я уважаю тебя как доброго и родного человека, и мне этого достаточно».

Если так говорит коллега или малознакомый человек, то вариант — снизить его ощущение превосходства над Вами, отметить свою независимость. Например: «Я добилась в жизни того, что нужно мне, и я себя за это уважаю. А будешь ли уважать меня ты — по большому счету все равно, решай сам. Мне от этого теплее не станет».

Но, конечно же, каждую ситуацию надо рассматривать отдельно и подходить к ней исходя из контекста. Универсальных ответов здесь дать нельзя.

08.11.15
Здравствуйте, Юлия!

   Для начала откроем Википедию:
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание (необратное этому значению, свойство уважения — поощрение) достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие. Однако смысл этих качеств, из которых складывается уважение, определяется характером общества и принятыми парадигмами. Понимание прав человека, свободы, равенства в разные века было совершенно разным.
   Уважение к правам и убеждениям партнёра по общению должно быть в цивилизованном обществе нормой! Уважать — значит, признать важность прав и убеждений для самого человека, партнёра по общению.

   Пример проявления уважения/неуважения в признании чужих прав. Представьте, что вы заходите в общественный транспорт, шагнули в полупустой вагон трамвая или метро и встаёте прямо посреди прохода, оставив места позади себя ровно столько, чтобы за вашей спиной смогли только двери закрыться. А за вами — ещё люди, желающие проехать в том же вагоне. В этом случае вы проявляете неуважение (хамство) к совершенно незнакомым вам людям, имеющим равное с вами право проезда в том же вагоне.

   Пример уважения чужого мнения. Представьте себя ведущим какую-нибудь дискуссию, рабочее собрание. Вы — ведёте, и вы имеете своё мнение по поводу ключевых обсуждаемых на собрании вопросов. И вдруг встаёт один из сотрудников и начинает высказываться совершенно противоположным образом, неугодным вам. При этом, его мнение не является саботажем и вообще не причиняет вреда всему общему делу. Заткнуть его, заставить молчать — это будет проявлением неуважения к его мнению. Позволить высказаться и вынести вопрос на обсуждение будет проявлением вашего уважения.

   С уважением к качествам личности несколько сложнее, потому что качества личности познаются в более тесном общении, чем общение на улице с прохожими или с сотрудниками в большом коллективе. Но и тут может быть много нюансов.

   Таким образом, можно сказать, что уважение не абсолютно, оно измеримо. Уважать можно, в зависимости от степени общения, социального статуса и многих прочих условий. И уважение должно быть априори на каком-то уровне, а после общения — в зависимости от того, как вы себя проявите, и насколько ваши партнёры по общению способны уважать чужие права, убеждения и качества личности. Не исключено, что вашими партнёрами могут оказаться люди, сами высокого уважения недостойные. А добиваться уважения в их глазах — это, простите, себя не уважать.

Успехов!
Обращайтесь.
08.11.15
Здравствуйте, Юлия
В этих вопросах чувствуется, что другой человек как будто ставит себя выше Вас, пытается оценить Вас и Вашу жизнь, возможно, пытается даже Вас учить.
Поэтому  что отвечать зависит от контекста и ситуации.
Если это посторонний человек, Вы можете не отвечать ( разве вы дали ему право судить о Вашей жизни?)
Если это родитель, то скорей всего этот вопрос в ситуации взаимных претензий, конфликта, непонимания. Может быть, до этого вам уже было сказано что-то обидное. Вы уже пытаетесь себя защитить, напомнив о своей уникальности, ценности, но как будто снова это не получается.
Вот здесь, конечно, лучше всего не накалять разговор, не переводить его в конфликт, тем более с переходом на личности, а вернуться к обсуждаемой теме и цели разговора и обсудить ситуацию с позиции Я-сообщений.
Здесь много хороших специалистов, психологи могут вам помочь в умении предотвращать конфликты, почувствовать себя уверенней и спокойней при неприятных обсуждениях.
23.09.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store