Кемеровская область

Подано заявление о взыскании неосновательно приобретённых денежных средств на страхового агента, хотя в прокуратуре возбуждено уголовное дело, в... - вопрос №1700508

отношении человека, который покупал и продавал эти полисы. Истица подала иск на страхового агента, который проходит в этом уголовном деле свидетелем. Истица также дала под расписку показания, часть из которых является ложью. Можно ли возбудить уголовно дело в отношении истца по факту лжесвидетельства, и обязан ли страховой агент выплачивать истцу деньги за страховой полис, гос. пошлину и затраты истцом на юриста.

Ответы

Здравствуйте! За дачу заведомо ложных показаний должны привлечь по ст.307 УК РФ. Обязанность выплачивать истцу деньги за страховой полис, гос. пошлину и затраты истцом на юриста, может возникнуть в том случае, если суд удовлетворить иск и судебное решение вступит в законную силу.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!