Хабаровский край

Доброго времени суток. Не можем разобраться вот в каком вопросе. У сельского поселения имеется имущество в виде доли в размере 51% в уставном капитале ООО «ЖКХ Тепло». Оставшиеся 49 % принадлежат част - вопрос №1701502

Доброго времени суток. Не можем разобраться вот в каком вопросе. У сельского поселения имеется имущество в виде доли в размере 51% в уставном капитале ООО «ЖКХ Тепло». Оставшиеся 49 % принадлежат частному лицу, который также является генеральным директором ООО. По ФЗ-131 в связи с перераспределением вопросов местного значения, полномочия в сфере коммунального хозяйства передаются Администрации района. Имеется решение Совета депутатов сельского поселения о передаче доли в уставном капитале Администрации района. Было проведено внеочередное собрание общее собрание учредителей и доля была передана в Администрацию района, но сделка не была заверена нотариусом. Второй учредитель (частное лицо) обратилось с иском в суд к налоговой инспекции с требованием о признании недействительным акта регистрирующего органа о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Налоговая инспекция, дабы избежать тяжбы, приняла решение об отмене своего же решения о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Не понимаю, как правильно поступить сейчас??? По ФЗ-14 «Об Обществах С Ограниченной Ответственностью», участники общества пользуются преимущественным правом покупки.Поэтому при оформлении сделки у нотариуса, участник снова побежит в суд. С другой стороны, согласно того же ФЗ-14 «Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании». Можно ли каким то образом потом подогнать передачу по ФЗ-131 доли как иное законное основание? Или может подскажите вариант, как оформить эту сделку грамотно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Доля сельского поселения в уставном капитале названного хозяйственного общества может быть передана в собственность муниципального района по сделке дарения. Дарение доли в уставном капитале общества не требует соблюдения преимущественного права на ее приобретение другими его участниками (статья 21 Закона № 14-ФЗ). Решение общего собрания участников общества при этом также не требуется. 
В силу положений статьи 124 ГК РФ муниципальные образования вправе наравне с юридическими лицами выступать субъектами гражданских правоотношений, в том числе гражданских сделок. Таким образом, заключение между муниципальными образованиями сделки дарения доли в уставном капитале хозяйственного общества  допускается законом.
09.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store