Хабаровский край

Доброго времени суток. Не можем разобраться вот в каком вопросе. У сельского поселения имеется имущество в виде доли в размере 51% в уставном капитале ООО «ЖКХ Тепло». Оставшиеся 49 % принадлежат част - вопрос №1701502

Доброго времени суток. Не можем разобраться вот в каком вопросе. У сельского поселения имеется имущество в виде доли в размере 51% в уставном капитале ООО «ЖКХ Тепло». Оставшиеся 49 % принадлежат частному лицу, который также является генеральным директором ООО. По ФЗ-131 в связи с перераспределением вопросов местного значения, полномочия в сфере коммунального хозяйства передаются Администрации района. Имеется решение Совета депутатов сельского поселения о передаче доли в уставном капитале Администрации района. Было проведено внеочередное собрание общее собрание учредителей и доля была передана в Администрацию района, но сделка не была заверена нотариусом. Второй учредитель (частное лицо) обратилось с иском в суд к налоговой инспекции с требованием о признании недействительным акта регистрирующего органа о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Налоговая инспекция, дабы избежать тяжбы, приняла решение об отмене своего же решения о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Не понимаю, как правильно поступить сейчас??? По ФЗ-14 «Об Обществах С Ограниченной Ответственностью», участники общества пользуются преимущественным правом покупки.Поэтому при оформлении сделки у нотариуса, участник снова побежит в суд. С другой стороны, согласно того же ФЗ-14 «Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании». Можно ли каким то образом потом подогнать передачу по ФЗ-131 доли как иное законное основание? Или может подскажите вариант, как оформить эту сделку грамотно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Доля сельского поселения в уставном капитале названного хозяйственного общества может быть передана в собственность муниципального района по сделке дарения. Дарение доли в уставном капитале общества не требует соблюдения преимущественного права на ее приобретение другими его участниками (статья 21 Закона № 14-ФЗ). Решение общего собрания участников общества при этом также не требуется.
В силу положений статьи 124 ГК РФ муниципальные образования вправе наравне с юридическими лицами выступать субъектами гражданских правоотношений, в том числе гражданских сделок. Таким образом, заключение между муниципальными образованиями сделки дарения доли в уставном капитале хозяйственного общества  допускается законом.