Нижегородская область

в приватизированной квартире ( 4-этажный многоквартирный дом 60-70-х годов, живем в ней давно) я сделала ремонт ванной. непосредственно покраска... - вопрос №1701769

самой ёмкости в которой моются, имеются квитанции от ремонтной фирмы и планирую заменить в одной из комнат старое деревянное окно на новое пластиковое. в других комнатах тоже надо менять, но пока денег не хватает. скажите, могу ли я компенсировать у управляющей компании средства за ремонт ванной и пока одного окна? говорят, что вроде они должны вернуть. ведь за капремонт мы платим. В Приложении 3 к ВСН 58-88(р)«Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов» для жилых домов написано, что «Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) лет»: Оконные и балконные заполнения. Жилые здания. — деревянные переплеты — 40 лет; Прошло более 50 лет дому, но окна никогда не менялись. То есть другими словами — в моём случае, можно ли отнести замену старого деревянного окна к капитальному ремонту. окна не менялись ранее ни разу. и куда и с какими документами надо идти и на какой закон сослаться? и не бояться ли что управ компания применит какие-то меры против жильца? скажет например что почему ни разу не делали текущий ремонт по окнам? короче как сделать так чтобы не за мой счет поменять развалившиеся окна.спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению, Вы не имеете права на компенсацию указанных расходов. Внося ежемесячную плату за жилое помещение и коммунальные услуги, Вы оплачиваете содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся помещения, инженерные коммуникации, оборудование и прочее имущество общего пользования, предназначенное для обслуживания более одного помещения в этом доме. Ванная, окна и прочее имущество внутри жилого помещения не являются общедомовым имуществом. Бремя расходов на содержание и ремонт жилого помещения несут самостоятельно его собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи, наделенные правом пользования этим помещением. На управляющую компанию названные обязанности не возлагаются.
Замена окон не входит в перечень работ по капитальному ремонту жилого помещения.