Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы получить консультацию. Моему отцу в прошлом году сделали сложную операцию по удалению опухоли в желчном...... - вопрос №1702044

протоке, при чем оперировали дважды, после первой не прекращалось кровотечение и сделали вторую операцию. После чего, слава богу, все пошло на улучшение, и, после долгого пребывания в больнице, выписали. Назначили химиотерапию, которую он прошел. Так вот в течении года все достаточно хорошо, поправился восстановился. Месяц назад стал жаловаться на боли в животе, в районе операции. Делали МРТ, по снимкам говорят все в пределах нормы. Сдавал анализы в онкологию, назначили второй курс химиотерапии, ну через полгода видимо так и предполагалось. По болям онколог тоже ничего особенного не говорит, выписал обезболивающие таблетки.Пьет постоянно. Так вот суть вопроса: Какие причины болей возможны? И как можно определить конкретно? Может причина в питании, хотя диету соблюдал, но были конечно и нарушения некоторые, как выяснилось, сейчас под контролем. Может посоветуете диету. Может другие причины. В приложении описание диагноза. Спасибо заранее!
09.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Боли могут быть вызваны спаечным процессом, который часто возникает после операций; воспалительным процессом.
Диету соблюдать обязательно, причём в течении всей жизни.
Надо понимать, что удалены орагны, которые выполняли определённые функции, которых теперь выполнять невозможно, в частности желчь выполняет роль как дезинфектора\антибактериальные свойства\, так и  участвует в эмульгировании жиров, активировании ферментов.
Щадящая диета расписывается Вашему отцу при выписке и коректируется лечащим врачом со временем и по необходимости.
Обследование конечно может помочь выявить непосредственные причины болей, современные методы диагностики открывают широкие возможности.
Желаю здоровья.
09.11.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store