Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы получить консультацию. Моему отцу в прошлом году сделали сложную операцию по удалению опухоли в желчном...... - вопрос №1702044

протоке, при чем оперировали дважды, после первой не прекращалось кровотечение и сделали вторую операцию. После чего, слава богу, все пошло на улучшение, и, после долгого пребывания в больнице, выписали. Назначили химиотерапию, которую он прошел. Так вот в течении года все достаточно хорошо, поправился восстановился. Месяц назад стал жаловаться на боли в животе, в районе операции. Делали МРТ, по снимкам говорят все в пределах нормы. Сдавал анализы в онкологию, назначили второй курс химиотерапии, ну через полгода видимо так и предполагалось. По болям онколог тоже ничего особенного не говорит, выписал обезболивающие таблетки.Пьет постоянно. Так вот суть вопроса: Какие причины болей возможны? И как можно определить конкретно? Может причина в питании, хотя диету соблюдал, но были конечно и нарушения некоторые, как выяснилось, сейчас под контролем. Может посоветуете диету. Может другие причины. В приложении описание диагноза. Спасибо заранее!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Боли могут быть вызваны спаечным процессом, который часто возникает после операций; воспалительным процессом.
Диету соблюдать обязательно, причём в течении всей жизни.
Надо понимать, что удалены орагны, которые выполняли определённые функции, которых теперь выполнять невозможно, в частности желчь выполняет роль как дезинфектора\антибактериальные свойства\, так и  участвует в эмульгировании жиров, активировании ферментов.
Щадящая диета расписывается Вашему отцу при выписке и коректируется лечащим врачом со временем и по необходимости.
Обследование конечно может помочь выявить непосредственные причины болей, современные методы диагностики открывают широкие возможности.
Желаю здоровья.