Другое

что такое явка с повинной - вопрос №1702179

Ответы

Здравствуйте. Явка  с повинной — если лицо, совершившее преступление, добровольно сообщило в правоохранительные органы о совершенном им преступлении.

Явка с повинной — это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Является смягчающим наказание обстоятельством. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не вправе назначить наказание более 2/3 от максимального при наличии явки с повинной.

Здравствуйте! Явка с повинной - повод для возбуждения уголовного дела (ст.140 УПК РФ) и смягчающее вину обстоятельство (п. «И» ч. 1 ст.61 УК РФ). При обращении гражданина с явкой с повинной в полицию, заполняется специальный бланк, который заявитель подписывает.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!