Дорогие психологи, напишите, пожалуйста, слова-выражения, которые употребляют жены-матери и слова-выражения жены-женщины в общении с мужчиной. - вопрос №1702216

Т.е. как женщина общается с мужчиной и т.о. ее определяют как тип женщины-мать, а когда женщина-женщина? В чем их различие?

Как-то я услышала: «Перестань быть матерью для него, стань женщиной!» (не в мой адрес)
Задумалась, выросли такие вопросы. Какие действия, выражения выдают тот или иной тип отношения женщины к мужчине?
Младшие знакомые, всегда называют меня мамой. Мужчины называют женственной девушкой. Может быть и у меня иногда эта женщина-мать играет доминирующую роль в общении с мужчинами, а я этого не вижу?.. Есть ли взаимосвязь того, что если доминанта в дружеских отношениях — женщина-мать, то эта же доминанта перенесется неосознанно в любовные отношения? Может ли быть такое, встречалось в практике?
Если да, то получается, нужно работать сначала над дружескими отношениями, чтоб перестать быть для них- женщиной-матерью. А вот с чего начать, мне нужно понимание данной темы.
Хотелось бы узнать, какие именно выражения они используют и увидеть разницу.
Любой литературе буду рада, где это описывается.
Большое спасибо :-)

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Да, многие женщины в отношениях занимают позицию «мамочки». Как показывает моя практика, именно эта женская роль не дает мужчине развиваться. А женщине — иметь рядом надежное мужское плечо. Условно, мамочка добровольно берет ответственность за своего любимого. Помимо этого, она деятельная, контролирующая и часто гиперзаботливая. Типичными ее фразами могут быть: «бедный мальчик совсем ничего не ешь, наверное заболел», «я разбужу тебя завтра на работу (даже если ей вставать не надо)», «почему ты такой лохматый. сейчас же причешись!», «тебе этого нельзя, это тебе вредно», «где ты был с… до ...?», «почему ты не позвонил мне, я так волновалась, ты доведешь меня до инфаркта», «с этим Сергеем больше не дружи, он плохо на тебя влияет», «а в выходные мы поедем ...(туда-то)», «почему ты вышел без шапки? простудишься!», «я купила тебе теплые носочки ( вообще — покупка одежды для него самостоятельно на свой вкус без его участия) и т.п. Минусы этой роли в том, что мужчина теряет мужественность рядом с такой женщиной, и ей приходится „тащить все на себе“ (не обязательно физически, а в смысле — принимать решения за обоих). Женщина от этого устает, ее красота блекнет, и она превращается в неопределенного возраста „тетку“. К тому же, мальчик может взбунтоваться и оставить мамочку ради какой-нибудь нежной и удивительной. В фильме „Покровские ворота“, например,  жена Хоботова — типичная мамочка по отношению к нему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Вы описали некоторые роли которые играет человек в своей жизни. Эти роли человек постоянно меняет в зависимости от ситуации, окружения, целей. Роль выражается не только в в словах которые говорит человек, но и в целом в поведении.
Из литературы можете почитать Э Берна «Игры в которые играют люди».
Можете обращаться- будем разбираться в ваших ролях.
Здравствуйте, образ женщины-матери вы можете испытывать рядом с некоторыми мужчинами, которые рядом с вами будут транслировать желание опеки, заботы, наставлений, причём постоянно. Но бывает так что в реальных отношениях между мужчиной и женщиной эти роли часто меняются, в зависимости от жизненных ситуаций. Например, сегодня вы в роли зайки, завтра матери, послезавтра вы сами вдруг завалились в детскую позицию и побыли в роли дочки со своим мужчиной. Главное, чтобы замечать что с вами происходит и не заваливаться надолго в маму, которая опекает своего мужчину или дочку своему мужчине. Например, в кризисные периоды жизни, иногда происходит регрес и заваливание в детскую позицию, главное, чтобы это не затянулось во времени и была гибкость во всех этих ролях. Желательно видеть в своём мужчине мужчину, так как в противном случае от этого портятся отношения, особенно сексуальные и совершенно теряется ответственность у мужчины за свои поступки. Хорошая книга Эрика Берна " Игры, в которые играют люди". Там описываются разные роли и социальные и семейные, рекомендую. Если мой ответ оказался вам полезным, буду признательна за его оценку.